Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
06:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Гривня укрепляется: в Нацбанке рассказали, как это отразится на экономике

Гривня укрепляется: в Нацбанке рассказали, как это отразится на экономике

Укрепление гривни имеет положительное влияние на экономику, но краткосрочно может негативно повлиять на отдельные сегменты.

Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины по итогам встречи руководства НБУ с представителями Кабинета министров.

"В рамках сегодняшней встречи речь шла в основном об укреплении курса гривни и его влиянии на инфляцию и экономический рост. Представители НБУ отметили, что это является положительным для экономики в целом, хотя в краткосрочной перспективе может иметь некоторое негативное влияние на отдельные сегменты", – говорится в сообщении.

"Благодаря укреплению курса гривни инфляция снизилась до 5,1% в ноябре и будет в рамках 5% +/- 1 п.п. по итогам года, то есть цель по инфляции мы в этом году выполнили", – заявил глава НБУ Яков Смолий.
В то же время спад производства в металлургии, который наблюдается в последние месяцы, обусловлен не укреплением гривни, а прежде всего падением цен на металлы на мировых рынках – в сентябре-октябре этого года они были на 20% ниже, чем год назад, говорится в сообщении.
"Влияя на доходы госбюджета, укрепление гривни формирует экономию по части расходов на валютных заимствованиях и обслуживании валютного долга, госзакупках импортных товаров (например, медикаментов). Более сильная гривня также способствует удешевлению энергоносителей и замедлению трудовой миграции", – говорится в сообщении.
В НБУ также отметили, что плюсы от укрепления курса есть и для компаний-экспортеров.
"Во-первых, это отчасти снижает себестоимость продукции, которая будет направляться на экспорт, ведь до 50% затрат украинских экспортеров прямо или косвенно осуществляются в иностранной валюте (сырье, оборудование, топливо и т.д.). Во-вторых, укрепление обменного курса увеличивает конкурентоспособность украинских компаний в привлечении рабочей силы", - говорится в сообщении.

##: НБУ
Gorod.dp.ua на Facebook.


Евгений  (17.12.19 10:08): Тенденция в мире такова, что доллар слабеет (спрос на него падает), в следствии чего "укрепляются" национальные валюты на его фоне. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Свидетель Покращення  (17.12.19 06:47): Не надо сказок про улучшения в экономике! Ослабление доллара - это мировая тенденция! Он везде дешевеет! Ответить | С цитатой
угу  (16.12.19 22:30): Экспортеры в восторге - не могут продать товар. Импортеры не могут закупить товар,поскольку курс-то низкий, а оборотной гривни нет, поскольку продукцию нельзя продать. Зарубежные компании рукоплещут - теперь выгоднее выходить на рынок и уничтожать внутреннее производство. Импорт растет, экспорт падает. Дефицит бюджета рекордный, который пытаются латать кредитами по ОВГЗ

Уже так отразилось, что пришлось заменить главу службы статистики и заморозить публикацию отчетов по безработице. И ежемесячных отчетов, и квартальных. Последний квартальный отчет включает только июль этого года.

Народ только почему-то в магазины идет и не ликует, а офигевает от цен. Но что с народа взять? Они же не "экономисты", на курсах "слуг народа" в трускавце не учились. Откуда им знать как должно быть?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Злой  (16.12.19 20:59): Доллар дорожает - товары и услуги дорожают, доллар дешевеет - товары и услуги дорожают. То ли лыжи не едут, то ли я ... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте