Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

5 лет за глаз котенка: какие приговоры за жестокое обращение с животными выносят суды Днепропетровщины

5 лет за глаз котенка: какие приговоры за жестокое обращение с животными выносят суды Днепропетровщины

Какие приговоры и за что выносят на Днепропетровщине по ст. 299 УК — жестокое обращение с животными.

Недавно вся страна обсуждала, как Новомосковский горрайонный суд дал жителю Перещепино пять лет за жестокое убийство курицы. Пять лет мужчина получил условно, с испытательным сроком 1 год. То есть, в тюрьму он, скорее всего, не сядет, если только прокуратура не подаст апелляцию и апелляционный суд не решит, что место живодеру в тюрьме. Статья, кстати, по которой его судили, позволяет его реально посадить на срок до 8 лет. Какие приговоры и за что выносят на Днепропетровщине по ст. 299 УК — жестокое обращение с животными?

Соседская курица, взбудоражившая страну, кстати, была породистая — загорская лососевая, ее коричневые перья на протяжении всего следствия хранились в камере вещественных доказательств Перещепинского отделения полиции.

На фото куры породы загорская лососевая.
На фото куры породы загорская лососевая.
И даже следственный эксперимент проводили, в ходе которого свидетель преступления показал и рассказал, как мужчина убивал породистую хохлатку. Наказание по статье 299 достаточно суровое. Если над животным издеваются с особой жестокостью, в присутствии несовершеннолетнего или группой лиц, или повторно, или активным способом, то наказание может быть от пяти до восьми лет лишения свободы. Так что пять лет за жестокое убийство курицы — это судья Инна Крохмалюк не от себя придумала.

Кормил своих собак заморенными котятами и щенками

История совершенно жуткая. Житель Каменского занимался разведением породистых собак и продавал их на стихийном рынке. Кроме того он забирал беспородных котят и щенят у продавцов, которые не сумели их продать. И трупами этих малышей кормил двух якобы двух беспородных собак, которые жили в его домовладении. Всего, как указано в соглашении, которое живодер подписал с прокурором Хижниченко, таким образом он скормил за год около 70 малышей, которых предварительно заморил голодом.

Экономному живодеру дали пять лет условно с испытательным сроком три года. Судья Заводского районного суда Каменского Тимур Савранский утвердил это соглашение.

Пять лет за выбитый глаз котенка

Этот случай жестокого обращения с животными произошел на территории ООО «Промаркетинг» в селе Веселом Синельниковского района. Разнорабочий при свидетелях схватил и с размаху швырнул на асфальт бездомного котенка породы «метис». Котенок выжил, но лишился глаза. Во время судебного разбирательства мужчина раскаялся, сказал, что в этот день на току, там где он работает, было грязно и возле мусорных баков он вступил в экскременты. А тут появился этот котенок и он свою досаду выместил на нем, швырнув на асфальт. Это происшествие попало на камеру видеонаблюдения. Неравнодушные люди сообщили о преступлении в полицию.

Суд выявил, что мужчина при совершении этого преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, что стало отягчающим обстоятельством. В справке ветклиника подтвердила, что котенок получил черепно-мозговую травму и ему пришлось удалить глаз. Вспыльчивому разнорабочему дали пять лет лишения свободы с испытательным сроком три года. Такой приговор вынесла судья Синельниковского горрайонного суда Алена Твердохлеб.

Условный срок за жестокое убийство двух собак

Отличилась пенсионерка, жительница села Девладово Софиевского района. Она убила двух бездомных собак Милу и Джесси в присутствии нескольких детей и взрослых. Первую собаку, судя по всему, небольшого размера, она поместила в полиэтиленовый пакет, а потом с размаху била об асфальт. Затем труп животного выбросила в заброшенный дом. Вторую собаку она поместила в сумку и убила лопатой. Тоже в присутствии детей.

За это женщина получила пять лет лишения свободы с испытательным сроком три года. Судья Софиевского районного суда Олеся Шумская учла, что женщина ухаживает за мужем — инвалидом первой группы и дочерью — инвалидом второй группы.


Убил собаку, выбросив из окна

Житель Вольногорска возвращался к себе домой, открыл дверь в подъезд и услышал лай собаки. Собака сидела в уголке лестничной площадки между третьим и четвертым этажом. Раздраженный лаем мужчина выбросил собаку из окна. Она умерла от разрыва легочной аорты. Судья Вольногорского городского суда Татьяна Данилюк по ч.2 ст. 299 приговорила вспыльчивого живодера к двум годам лишения свободы условно.

Как мы видим, суды Днепропетровской области не решаются выносить реальные сроки за жестокое обращение с животными. Хотя порой следовало бы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


kis-kis  (18.12.19 16:27): Если тётка убивала собак на глазах у взрослых, почему те её не остановили? Ответить | С цитатой
Юрий  (18.12.19 03:29): Во-первых: надо отличать самозащиту от агрессивного животного от жестокого обращения. Это разные вещи. Во-вторых: Кроме уголовной ответственности, должно быть наказание большими штрафами- по 50-100 тысяч. И что-бы эти деньги шли в помощь приютам для животных. Тогда и польза будет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Таня  (18.12.19 00:23): Граждане комментаторы, а не вы ли едите каждый день говядину, свинину, курятину, кролятину? Всех вас за решетку.
А бродячих собак нужно за пределы города убрать. Однозначно!
Ответить | С цитатой
Почему условно  (17.12.19 23:23): Почему условные сроки дают тем кто сознательно идёт на убийство или насилие. Ответить | С цитатой
Даймлер  (17.12.19 20:50): Садюг и живодёров,я не могу назвать людьми,это биомусор!!Условные сроки,это ни о чём!!!Значит только,высокие бордюры! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Человек  (17.12.19 20:45): Да что же это творится? Ответить | С цитатой
что-то тут не так...  (17.12.19 19:29): Если бродячая собака не дает спать ночами своим лаем целому кварталу - тысячи людей - это норма. Если один человек будет мешать спать ОДНОЙ собаке - такого человека нужно наказать
Если собака нападет на человека - ну, что поделать, - это собака. Если на собаку нападет человек - его нужно наказать
Если собака покалечит человека - плохая, плохая собака. Если собака не бездомная - может быть, компенсируют порванную одежду. Если собаку покалечит человек - его нужно наказать

Это не защита животных. Это маразм

Тех, кто издевается над животными в своё удовольствие, нужно привлекать к ответственности. Но если человек (в последнем примере) был не мог попасть к себе в квартиру из-за агрессивного животного, ударил ногой собаку и собака сиганула в окно - к человеку какие вопросы? Что ему нужно было делать? пойти бомжевать при наличии своего жилья?
Если люди травят собак агрессивных - это плохо. Ну так просто уберите собак, чтобы они не бросались на людей и проблемы не будет
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Не пойму  (17.12.19 17:47): Сопляки и взросляки птичек сбивают рогатками, воздушками, а им шо, как тогда? Ничего? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Cергей  (17.12.19 17:30): Суды выносят вполне адекватные приговоры согласно Закону. Если кому-то это не нравится пусть посмотрят сколько у нас сбивают Людей автомашины, сколько безнаказанно издеваются над Людьми. И все равно условный приговор, а то и просто штраф. Тюрьмы Людей не исправляют, а скорее портят. Во всем мире уголовные наказания стараются гуманизировать и нам как Европейской стране надо следовать этим тенденциям. Не нужны суды на расправу, это не эффективно как показывает опыт. Тем более если бы в нашей стране криминогенная обстановка была благополучной, как примерно лет сорок назад, еще можно было подкрутить гайки. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Яна  (17.12.19 16:37): Убить мало уродов,которые издеваются над животными!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте