Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рискованный момент: эксперты оценили главную угрозу реформы децентрализации

Рискованный момент: эксперты оценили главную угрозу реформы децентрализации

Особый статус ОРДЛО в Конституцию не вносят. А полномочия парламента определять статус разъяснят юристы.

Некоторые украинские эксперты считают опасной норму, содержащуюся в проекте изменений в Конституцию (относительно децентрализации власти), позволяющую Верховной Раде определять правовой статус административно-территориальных единиц простым законом. Такое мнение высказал глава Комитета избирателей Украины, политолог Алексей Кошель.

«В проекте есть чрезвычайно рискованный момент: правовой статус будет определяться не Конституцией, а законами Украины. Это значит, что изменять статус будет чрезвычайно просто. Допустим, этот парламент, в котором работает пропрезидентская монокоалиция, сможет делать это практически гарантированно просто и быстро. Но опасно даже не это или не столько это. А что в парламенте будущих созывов может быть создана другая коалиция – пророссийская», – рассказал в комментарии глава Комитета избирателей Украины, политолог Алексей Кошель.

По его словам, полномочия парламента, которые закладываются в Конституцию сейчас, в будущем могут привести к серьезным последствиям.

«Это решение может стать промежуточным звеном к «параду суверенитетов» или стать реальным шагом на пути к федерализации», – отмечает Алексей Кошель.

В то же время политолог Владимир Фесенко не склонен преувеличивать риски.

«Действительно, раньше названия и перечень областей и статус – в том числе Киева и Севастополя – определялся Конституцией. Теперь это предлагается определять на уровне законов. И в этом есть смысл. Вспомним, чем закончилась история с декоммунизацией областей – до сих пор мы имеем Днепропетровскую и Кировоградскую области. При том, что областные центры уже давно переименованы. Действительно такие моменты – иногда чисто технические – гораздо проще решать на уровне законов», – отметил в комментарии сайту «Сегодня» Владимир Фесенко.

Политолог акцентировал, что если говорить о статусе, который может быть принят законом, то «этот статус уже и так есть».

«Я имею ввиду закон об особом порядке местного самоуправления, действие которого, кстати, недавно парламент продлил. То есть безо всяких изменений в Конституцию, законом парламент в рамках своей компетенции принял особый порядок местного самоуправления. Эти полномочия у него были и есть. А вот никакого особого статуса ОРДЛО в Конституции нет и изменения его не предполагают. И это главное», – напомнил эксперт.

При этом он отметил, что норму о полномочиях парламента определять правовой статус административно-территориальных единиц все же должны более подробно разъяснить юристы.

«Думаю, и Конституционный суд обратит на это внимание при рассмотрении проекта. И предоставит свои выводы. Поскольку здесь может быть трактовка», – отметил политолог.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти). Проект предполагает кардинальную реформу административно-территориального устройства, ликвидацию администраций, создание префектур и т. д.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте