Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Проверок станет меньше: президент подписал закон

Проверок станет меньше: президент подписал закон

Президент Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уменьшения давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора" (№ 367), который Верховная Рада приняла 12 декабря 2019 года.

"Закон направлен на уменьшение коррупционных рисков в деятельности должностных лиц при осуществлении проверок, а также на усиление защиты потребителей в случае обнаружения на рынке опасной непищевой продукции", – пояснили в пресс-службе главы государства.
Помимо этого, документ будет способствовать выполнению обязательств Украины, предусмотренных Соглашением об ассоциации с Европейским Союзом.

В частности, закон устраняет дублирование контроля по отдельным видам продукции и унифицирует разновидности проверок непищевой продукции, что позволит избежать злоупотреблений; устанавливает четкие и прозрачные требования к инспекторам органов рыночного надзора и субъектов хозяйствования относительно перечня и сроков предоставления документов при проведении проверки.

Согласно документу, проверка характеристик продукции у ее производителей осуществляется только в случае, если имеются документально подтвержденные основания полагать, что продукция опасна, представляет риск и/или не соответствует определенным требованиям вследствие действий или бездействия производителя такой продукции.

Во избежание злоупотреблений со стороны контролеров при проведении проверок продукции определенного вида, в Украине запрещается проверять другую продукцию, которую производят на предприятии.

Закон также предусматривает ответственность субъектов хозяйствования в виде штрафов за нарушение законодательства в сфере рыночного надзора.

В то же время устанавливается четкий срок отправки субъекту хозяйствования постановления о наложении штрафа (16 дней после проведения проверки), что поможет избежать случаев отправки постановлений о наложении штрафа задним числом.

Закон вступит в силу через три месяца со дня его опубликования.

Gorod.dp.ua на Facebook.


до слёз...  (23.12.19 23:32): "подписал закон". Да он уже чего только не на подписывался. Подписал про снижении давления на бизнес, и тут же пришло СБУ в Арселор-Миттал, найти толком ничего не нашли, но инвестиционную программу завод сократил
Только чего-то там подписал по налоговой, - и тут же наехали на Бритиш Американ Тобако, в результате чего вообще остановили производство в Прилуках + потребовали возмещение средств за оплаченные акцизные марки
Подписал чего-то там по поддержке производителя и по стране начались остановки предприятий
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте