Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
18:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Милованов развенчал мифы о новом трудовом кодексе

Милованов развенчал мифы о новом трудовом кодексе
Тимофей Милованов. Фото: facebook.com/mineconomdev

Эксперты прогнозируют серьезные споры в Верховной Раде о новом законопроекте "О труде". В то же время министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов развенчал мифы, которые уже возникли вокруг этой законодательной инициативы.

"В последние дни есть несколько заявлений украинских и международных профсоюзов о новом законопроекте о труде. Мол, он ограничивает права рабочих. Но эти заявления не имеют конкретики и не соответствуют действительности. <...> При детальном анализе мы видим, что права рабочих га самом деле усиливаются. Прежде всего, за счет большей гибкости и компенсации", - написал Милованов на своей странице в Facebook.
Министр привел в пример право рабочего расторгнуть трудовой договор. И если в действуем законодательстве есть исчерпывающий список причин, по которым можно уволиться, не предупреждая работодателя за две недели, то в новом законе о труде такой список причин будет определяться трудовым договором.
"Это более эффективно в современном мире, где у каждого могут быть свои важные причины. <...> Сегодня трудовой кодекс позволяет работнику расторгнуть трудовой договор через письменное предупреждение за 2 недели. Так же можно и с новым законом. Но теперь можно предупреждать не только письменно, но и электронными средствами связи", – объяснил Милованов.
Он добавил, что за рабочими сохранится право в любое время расторгнуть трудовой договор, если его условия не выполняются.
"Но теперь рабочий должен письменно предоставить причины, а работодатель заплатить компенсацию в 50 дневных зарплат. Конечно, если стороны не придут к соглашению о нарушении, то спор решит суд. Важно здесь, что теперь рабочий защищен компенсацией", – написал Милованов.
Что касается права работодателя расторгнуть договор, Милованов напомнил, что и сейчас работника могут уволить.
"По новому законопроекту работодатель должен заплатить работнику за такое увольнение компенсацию. <...> Как происходит это сейчас? Работодатель, который хочет уволить работника, предупреждает его за два месяца и предлагает больше на работу не ходить, а просто получать зарплату. Иногда договариваются посередине – один не должен отрабатывать два месяца, но второй ему платит половину зарплаты – за один месяц, а не всю. Как будет по новому законопроекту? Работодатель должен предупредить об увольнении за два месяца и может просто заплатить двойную зарплату за этот период и уволить в тот же день. То есть фактически происходит то же, но компенсация теперь гарантирована за четыре месяца, а не за 1-2 еще и с отработкой. <...> Что важно человеку, которого увольняют? Чтобы он еще несколько месяцев ходил на работу? Или чтобы быстрее отпустили и заплатили компенсацию за утраченную возможность работать? Я верю, что компенсация", – объяснил министр.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


горожанин  (10.01.20 10:52): Если работодатель захочет уволить сотрудника, а тот будет против, то работодатель создаст такие условия, что работник сам сбежит через день. Как говорят у пожарных - Даже к столбу можно придраться. мало кто может похвастаться, что работает идеально, без косяков, хвостов и идеально соблюдает трудовой распорядок.
И с другой стороны, слабо вериться, что работодатель захочет платить за 4 месяца сотруднику, которого хочет уволить одним днем. Уж проще нервы ему потрепать два месяца, глядишь, по собственному напишет.
Да и учитывая серые зарплаты на большинстве частных предприятий. Выплатят увольняемому в лучшем случае только официальную цасть, т.е., минималку.
Короче, очередная показуха, которая красиво выглядит только на бумаге и дальше нее не уйдет.
Ответить | С цитатой
Инженер  (10.01.20 10:46): "Министр" Милованов случайно оказался на таком высоком посту. Ранее он высказывался о том, что ему чужда такая гос. деятельность. Какие от него вообще можно можно ожидать комментарии? Он ведь говорил, что ему сальса ближе чем экономика. Также публично признался, что он умственно отсталый, т.е. де..л. Ответить | С цитатой
шняга  (09.01.20 18:34): какая разница какой кодекс, рабочих мест то практически нет. А в Польше другой кодекс. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
...  (09.01.20 18:09): Отправил работник электронным письмом уведомление работодателю за 2 недели. Через 2 недели приходит за расчетом, а ему говорят "нет, не видели твоего письма, не отправлял". И работай дальше 2 недели. Или даже лучше. Скажут прийти через пару дней, а потом прийдешь, а тебя по статье уволили за неявку на работу и без никаких выходных пособий. И как в суде доказывать, что ты отправлял электронное письмо?
Вам бы со всей вашей зеленой командой, стоит не мифы развенчивать, которые сами же и продуцируете, а начать думать головой о применимости ваших бредо-реформ в жизни
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте