Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские раллисты стали чемпионами Украины: подробности

Днепровские раллисты стали чемпионами Украины: подробности

Созданная всего год назад, днепровская команда с ходу завоевала Суперкубок Украины по ралли.

Об этом успехе Городской сайт уже сообщал.

А сегодня члены нашей гоночной команды рассказали о подробностях этого успеха.

Прежде всего, раллистов с победой поздравил начальник управления физкультуры и спорта ДнепрОГА Александр Пшеничников.

- В Днепропетровской области успешно развивается 118 видов спорта, - отметил он. – И очень радует, что вклад в общую палитру успехов нашего спорта вносят автогонщики. Жители Днепра и области все активней поддерживают наших раллистов, автоспорт становится все более популярным и узнаваемым.
Создателем днепровской раллийной команды и ее пилотом является известный общественник, глава профсоюза автоперевозчиков Днепра Михаил Тонконогий. Он признался, что с автоспортом связан уже 11 лет.

- Раньше был организатором, судьей соревнований по автоспорту, сам участвовал в гонках, - рассказал Михаил. – А в прошлом году пришло время создать команду для участия в ралли на серийных автомобилях, которая могла бы достойно представить наш регион. Кстати, в команде выступали гонщики не только из Днепра, но и из Донецкой и Черкасской областей. Очень благодарен всем, кто поддерживал нас, болел, переживал! Надеемся в 2020 году завоевать еще больше трофеев.
В чемпионате Украины по ралли на серийных автомобилях команда Днепра выступала на двух автомобилях – форсированном варианте «Фольксваген-Гольф» 3-й серии и запорожской «Таврии» со спортивной подготовкой. Причем именно на ЗАЗ выпала основная нагрузка. И детище нашего автопрома не подвело – несмотря на то, что уступало практически всем конкурентам по мощности двигателя и скорости.

В итоге наша команда завоевала главный командный приз чемпионата – впечатляющий Суперкубок метровой высоты!

- Для меня это был фактически первый опыт участия в авторалли, - признался пилот команды Олег Шпортько. – До этого я много лет занимался кольцевыми автогонками, где машиной управляет один пилот. Здесь же дистанцию проходят пилот и штурман, на которого ложится 80% нагрузки. Моим пилотом был Михаил Тонконогий, со своими функциями он справился блестяще!
Александр вспомнил необычный эпизод гонок, когда в одном из заездов у машины лопнула и слезла покрышка, и остаток дистанции пришлось ехать на трех колесах.

Еще экстремальней оказался один из заездов (на домашней, днепровской трассе) у экипажа Александра Рогочего (который ранее становился чемпионом Украины по картингу) и Светланы Шиман. Вскоре после старта на их авто вдруг открылся капот, и 6 километров (!) дистанции им пришлось ехать фактически «вслепую». Этот случай уже вошел в историю украинского автоспорта.

- Вообще-то это была вина механика! – с усмешкой вспоминает эту гонку Александр Рогочий. – Доехали благополучно, хотя и медленнее ожидаемого. Спасла точная «легенда» трассы…
А кроме Суперкубка за командную победу в чемпионате по ралли, днепровская команда завоевала второе место во всеукраинских соревнованиях по автотюнингу. И еще – успешно выступила в чемпионате Украины по автослалому.

В этом чемпионате днепряне не завоевали призового места, но запомнились уникальным достижением. Честь команды защищал 14-летний сын Олега Шпортько Владислав. Парень стал самым младшим автогонщиком страны, принимавшим участие в заездах взрослых! И в итоге завоевал 5-е место среди 15 экипажей, что можно считать отличным достижением.

От всей души желаем нашим гонщикам новых побед!



Олег Шпортько
Олег Шпортько
Александр Пшеничников
Александр Пшеничников
Александр Рогочий
Александр Рогочий
Михаил Тонконогий
Михаил Тонконогий

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


А так можно?  (10.01.20 15:01): Честь команды защищал 14-летний сын Олега Шпортько Владислав. Парень стал самым младшим автогонщиком страны, принимавшим участие в заездах взрослых! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте