Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине стало появляться меньше ФЛП: эксперты назвали причину

В Украине стало появляться меньше ФЛП: эксперты назвали причину

В Украине в 2019 году было зарегистрировано 312 211 физлиц-предпринимателей (ФЛП, укр. – ФОП), и это на 15% меньше, чем в 2018-м. При этом сократилась налоговая задолженность ФЛП.

Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными «Опендатабот».

В среднем в 2019 году ежемесячно регистрировалось 5500 компаний и 26 000 ФОП. Всего на началу 2020 года в Украине действует 1 876 604 предпринимателей.

По словам аналитиков платформы, к сокращению количества новых ФЛП привели законодательные изменения.

«В первой половине 2019 года ФЛП активно регистрировались. Однако в апреле, после президентских выборов, количество регистраций ФЛП начало снижаться. Такая динамика вызвана прежде всего рядом решений властей, а именно законом о РРО (регистрасторах расчетных операций. – Ред.), законом о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг, законом о сборе и учете ЕСВ (единого социального взноса. – Ред.), законом о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно представления единой отчетности по ЕСВ и налога на доходы физлиц», – отметили специалисты.

По словам основателя «Опендатабот» Алексея Иванкина, регистрация новых предпринимателей – это один из показателей развития экономики.

«Если в Украине не регистрируются новые компании и предприниматели, это означает, что украинцы боятся создавать бизнес и уходят в тень», - считает Иванкин.

При этом ранее президент Владимир Зеленский заверил, что изменения налогового законодательства относительно физлиц-предпринимателей помогут устранить схемы по уклонению от налогов.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Житель  (16.01.20 07:32): Закрылся, потому что получил штраф в виде больше 30т. Имея при этом оф. трудоустройство на другом предприятии.Работал периодически и платил налог за месяцы работы. Сейчас на ... дешевле решить вопрос на месте и то, если попадусь. Или отдать %, за проводку операции. Вывод!? Ответить | С цитатой
Горожанка  (13.01.20 16:30): Что ж тут непонятного? Драконовские налоги убивают ФОПы Ответить | С цитатой
вот это поворот!  (13.01.20 14:27): Уже начинают прямо говорить о том, что действие власти убивает бизнес, а с ним и экономику, а также что действия власти приводят не к детенизации, а наоборот уходу в тень... Видимо уже не скрыть масштабы проблем Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте