Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
13:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Украине празднуют Старый Новый год

Как в Украине празднуют Старый Новый год

Елки, гирлянды и ожидания двенадцати ночи. Украинцы снова готовятся к Новому году. Отмечать его дважды - по старому и новому стилю, начали с 1918-го. Именно тогда Юлианский календарь сменил Григорианский.

Новый год по двум стилям. Двойной праздник до сих пор отмечают в Молдове, Армении, Беларуси, Латвии, Казахстане, Узбекистане, Грузии, Сербии, Македонии и Швейцарии. Впрочем, если для большинства - повод очередной раз накрыть праздничный стол, то в Украине ночь с 13-го на 14-е - настоящий карнавал.

Старый Новый год у православных приходится на день святого Василия и Мелании. А у наших предков язычников - это праздник рождения солнца и урожая. Отсюда и название - Щедрый вечер.

В ночь с 13-го на 14-е развлекают народ песнями и танцами именно девушки. Самую красивую переодевали в парня Василя, который якобы выполняет роль жениха Меланки.

"Не впустишь вертеп - не жди добра на новый год" - в такое поверье верили наши предки. Особые магические силы приписывали козе.

"Коза, во-первых, приносит благополучие в дом, своими копытцами пристукивая. А во-вторых - она ​​отпугивает нечистую силу", - рассказывает музыкант и руководитель группы "Вертеп" Тимофей Хомяк.
Задабривали это магическое существо несколько веков, но не конфетами, как сейчас, а салом и медовухой.

Только вечером по дому походит коза, утром ждите следующих гостей - посевальщиков. Занимаются этим исключительно мужчины.

"На Василия сын подходил к отцу, принимал горсть зерна и посевал его сначала. И считалось, что будет хорошый посев, хороший урожай. Конечно, все эти празднования носят аграрный характер жизни украинского села позднего средневековья. Это 16, 17, 18 века", - делится историк Максим Кавун.
Неотъемлемый атрибут праздника урожая - сноп сена, так называемый Дидух. Его каждый почтенный хозяин заносил в дом после жатвы. А с 13-го на 14-е января - сжигал. Это считалось знаком готовности к севу и новому урожаю.

Считалось, что это символ плодородия, богатого нового года. Для аграриев зерно - это главное.

А еще с 13 на 14 девушки гадают. Гадают на чашках, сапогах, свечах, зернах и зеркале. Эта ночь считается особенно тайной и магической.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте