Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
19:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов: только объединив усилия, можно справиться с вызовами, которые диктует реформирование медицинской отрасли

Борис Филатов: только объединив усилия, можно справиться с вызовами, которые диктует реформирование медицинской отрасли

Из-за реформирования медицинской отрасли в Украине Днепр имеет серьезные проблемы с недофинансированием этой сферы из государственного бюджета. В то же время даже при нехватке средств город продолжает наводить порядок в лечебных учреждениях.

Так, в городской клинической больнице №1, где оказывают помощь детям с третьих суток рождения, продолжается обновление. Учреждение получило редкое для страны медицинское оборудование. Для эндокринологического отделения приобрели систему круглосуточного мониторинга уровня глюкозы в крови детей, больных сахарным диабетом. Аппарат отслеживает изменения без прокалывания кожи, а все данные заносятся в компьютер врача. Такие аппараты пока есть только в Днепре, Киеве и Харькове.

Здешнее гастроэнтерологическое отделение получило прибор для обнаружения бактерий, вызывающих желудочно-кишечные заболевания. В коммунальных детских больницах города такие аппараты отсутствуют.

«Приборы дают возможность быстро и точно обследовать детей. Важно, чтобы была аппаратура для наблюдения за больными и чтобы была возможность предоставлять им наиболее эффективную помощь», - убежден генеральный директор городской клинической больницы № 1 Владимир Ивашина.

Так, сейчас в больнице продолжается и ремонт помещений, где будут проводиться обследования. Обновили также мебель. Кровати, стоявшие здесь еще с 60-х годов прошлого века, теперь заменили на новые ортопедические. В палатах также поставили новые шкафы, тумбы, а для самых маленьких пациентов - пеленальные столики. Все - отечественного производства.

«Мы видим изменения, думаю, будет легче проходить лечение. Ведь обычно это большой стресс - и для родителей, и для ребенка», - рассказала мать шестилетнего пациента Виктория.

Сейчас эта городская больница принимает детей не только с левого берега Днепра, но и ряда районов области. В прошлом году лечение здесь прошли почти 6 тысяч пациентов.

Кроме этого, для городской клинической больницы №1, которая из госбюджета получила почти 38 миллионов гривен, город дополнительно выделил еще более 11миллионов. Эти средства пошли, в частности, на заработные платы работникам и погашение коммунальных платежей.

Больницей занимаются также частные спонсоры. Борис Филатов отмечает: только объединив усилия, можно справиться с вызовами, которые диктует реформирование отрасли.

В то же время медицинской субвенции, которую в этом году заложило правительство, хватит только на один квартал.

«После того, как пройдет первый квартал, мы не знаем, где брать средства. Сейчас город активно сотрудничает с главными врачами, медицинским сообществом. Мы находимся в безвыходной ситуации, поэтому только коммуникация с врачами позволит сделать приемлемые варианты выхода из этого кризиса. Тем более что создали ее не мы, а центральное правительство», - заявил Борис Филатов во время посещения городской клинической больницы №1 пятнадцатого января.

Он также добавил, что практика системных осмотров больниц в Днепре будет продолжаться.





Gorod.dp.ua на Facebook.


masha  (16.01.20 21:02): ожоговый центр на Нигояна - позор -позорный.!!!такого убожества не видела давно. там бачки в туалетах на цепочке, помните такие. и это там, где должна быть стерильность.раны-то открытые.ободранные кровати, полы. да просто жуть!!! Ответить | С цитатой
Пенсионер  (16.01.20 14:46): Если у Вас нету денег, в поликлинике вам дадут совет.,что в больнице без денег не
разговаривают.Большое спасибо Вольной украине
Ответить | С цитатой
горожанин  (15.01.20 22:36): Почему слово реформа ассоциируется с отнять. Закрываются больницы, уменьшается количество узких специалистов? Ответить | С цитатой
Кризис  (15.01.20 21:33): Ну вырастут эти детки (дай Бог), и будут потом рыскать ища
нужный им инсулин ..
Ответить | С цитатой
эээх, Боря... Боря...  (15.01.20 15:15): Ты уж извини, Боря, но лучше, что ты можешь сделать - это пустить вопрос медицины на самотек. Городские программы должны финансироваться как и положено. Транспорт должен быть дешевым, улицы убраны, ливневки почищены, дороги заасфальтированы.
А вот медицину трогать не надо. Пусть закрываются больницы. Чтобы каждый, кто голосовал за слуг народа, которые урезали финансирование, прочувствовал наконец-то последствия от своего выбора
Побольше просветительской работы. Чтобы люди знали кого благодарить и на больницы, и за абонплату за воду, которую платим дважды - и в тарифе и отдельно как абонплату
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лэмтюх  (15.01.20 14:41): Когда они сидели на потоках и грабили медицинскую отрасль - обединять усилия никто не призывал! А как разокрали, так сразу начались стенания горвласти про то, что надо обьединить усилия, и что только все вместе... ЗАчем только? Чтобы им снова было что КРАСТЬ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте