Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каким будет Крещение в Днепре

Каким будет Крещение в Днепре

Купаться на Крещение не рекомендуют ни медики, ни священники.

Традиционные крещенские купания могут позволить себе только совершенно здоровые люди, которые купаются в реке регулярно в любую погоду. Остальным достаточно просто умыться крещенской водой, считает управляющий Днепропетровской епархией УПЦ Митрополит Ириней.

«Достаточно взять пол стаканчика воды и облиться ей, а можно просто побрызгать себя и взять запас крещенской воды домой», - уверяет митрополит.

Отпраздновать Крещение митрополит Ириней советует придя на литургию в Троицкий собор и именно здесь и можно будет набрать чистой освященной воды. Затем пройдет традиционный Крестный ход к храму Иоанна Крестителя на набережной и молебен у вод Днепра. Здесь все желающие смогут окунаться и обливаться, для любителей таких традиций будет все подготовлено и оборудовано, обещает священник.

«Не надо пить воду прямо из Днепра и набирать ее с собой не стоит. Лучше возьмите очищенную воду и освятите ее. Эта чистая вода будет стоять и не портится годами и уж точно ее хватит до следующего Крещения», - советует митрополит Ириней.

Согласна с ним и главный врач КУ «Днепропетровский врачебно-физкультурный диспансер» ДОС, главный внештатный специалист по лечебной физкультуре и спортивной медицины здравоохранения ОГА, к.м.н., доцент Лидия Дукач. Ни питьводу Днепра ни купаться в ней не стоит. Особенно крещенские купания опасны для людей склонных к сердечно-сосудистым заболеваниям и с нестабильным артериальным давление, также окунания в холодную воду противопоказаны людям, склонным к воспалениям носовых пазух и с заболеваниями щитовидной железы.

Остальные прежде, чем окунаться могут пройти элементарный тест, который покажет, насколько организм готов к такому стрессу. Для этой пробы понадобится несколько литров холодной воды температурой 10-12 градусов.

«Сначала измерьте свой нормальный пульс. Затем налейте воду в тазик или в ведро и окуните в нее ступни ног на 2 минуты. Выньте ноги из воды и сразу же измерьте пульс. Затем подождите две минуты и снова измерьте пульс», - рассказывает о пробе врач.

Если пульс сразу после охлаждения ног снизился на 2-3 удара в минуту, а на третьей минуте вернулся к исходному – это хороший результат и можете смело окунаться в ледяную воду. Если же отклонения больше 5 ударов в сторону замедления или учащения – таким людям купаться на Крещение не стоит, считает медик. Поддерживают здравомыслие и осторожность и спасатели. Кому как не им каждый год видно как десятки людей дрожат и даже теряют сознание, выходя из проруби. Ведь спасатели в гидрокостюмах ежегодно дежурят в местах массовых крещенских купаний и всегда находятся те, кто не рассчитал свои силы и нуждается в помощи спасателей и медиков.

«Как и каждый год мы будем дежурить в местах массовых купаний и обеспечивать безопасность», - уверяет начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Руслан Мураль.

Несмотря на теплый январь и отсутствие «крещенских морозов», вода будет холодной, обещает начальник Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии Василий Гринчак. Вода в Днепре сейчас около +2..+3 °C. Температура воздуха 18-19 января будет от -2 до +3 °C, уверяет Гринчак. Так что льда на реке точно не будет и мороза тоже. Так что для людей, привычных к крещенским купаниям, температура будет довольно комфортной.

Если посмотреть в историю наблюдений, то этот год не самый «теплый». Так 19 января 1955 года было +11 °C, а самое морозное Крещение было 19 января 1907 года, тогда ударил мороз – 25 °C. Что касается морозов и снега в этом году - они будут, но чуть позже, делится метеоролог. Мокрый снег пойдет в конце следующей недели, а к концу месяца днепрянам придется утеплиться, ведь температура воздуха снизится до -7.. – 8 °C.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Тимур  (20.01.20 14:17): Днепр мы любим тебя Ответить | С цитатой
Никита Арбузов  (17.01.20 12:35): Интересная статья! Но набирать воду из Днепра, как по мне так бред полный.
Лучше посижу дома и буду зарабатывать деньги на vulkan-casinoudachi.com/ , и вообще парится не буду что там и как)
Ответить | С цитатой
Кризис  (16.01.20 23:17): ПЦУшники на Сейшелах будут Иордань принимать ??? Ответить | С цитатой
сергей  (16.01.20 22:50): Крестный ход под охраной полиции, Днепр
https://youtu.be/g_UV1KCa3Jc
Ответить | С цитатой
Пассажир  (16.01.20 18:44): У нас только МП Крещение отмечает, почему представителей других патриархатов не позвали на пресс-конференцию? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте