Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Киберполиция разоблачила преступную группу во взломе лицензионных систем защиты стоматологического ПО

Киберполиция разоблачила преступную группу во взломе лицензионных систем защиты стоматологического ПО

Киберполиция разоблачила преступную группу во взломе лицензионных систем защиты стоматологического программного обеспечения. Фигуранты специализировалась на взломе программного обеспечения стоматологических 3D-сканеров. Ущерб компании-правообладателю программного комплекса составляет более миллиона гривен. Организатору группы уже объявлено о подозрении.

Работники Управления противодействия киберпреступности совместно со следователями полиции Днепропетровской области, под процессуальным руководством прокуратуры, прекратили деятельность преступной группы.

Установлено, что в ее состав входило два человека: 25-летний организатор и его 35-летний сообщник. Фигуранты были знакомы с работой специализированной компьютерной техники, оборудования и соответствующего программного обеспечения, которое используется для изготовления и модификации зубных протезов. При этом они хорошо знали о высоком спросе стоматологических центров на высокофункциональное программное обеспечение, позволяющее управлять стоматологическими 3D-сканерами, а затем решили с нарушением авторского права продать популярный инженерный программный комплекс для управления такими сканерами. Злоумышленники предварительно взламывали лицензионные системы защиты этого комплекса, которые устанавливались разработчиком программного обеспечения.

Получение заказов на данный программный комплекс осуществлялось организатором группы. Для этого он создал ряд веб-ресурсов в сети Интернет, аккаунты в социальных сетях и зарегистрировался на специализированных стоматологических форумах.

Покупателям предлагался указанный комплекс со сломанным кодом защиты или удаленный его слом и настройка. Все операции по его настройке выполнял соучастник. В результате заказчик мог бесплатно пользоваться этим продуктом без подтверждения лицензионных условий его использования.

Программное обеспечение позиционировалось злоумышленниками как такое, которое прошло процедуру «модификации». Стоимость одного заказа составляла от 500 до 1000 долларов. Оплата происходила на подконтрольные карточные счета и электронные кошельки. В дальнейшем организатор обналичивал деньги и распределял между собой и участником группы.

Преступная группа действовала с мая прошлого года. За это время она нанесла ущерб компании-правообладателю программного комплекса на сумму более миллиона гривен.

Правоохранители провели обыски по местам проживания, регистрации и в транспортном средстве участников преступной группы. По результатам изъята компьютерная техника, носители информации, 3D-стоматологические сканеры, мобильные телефоны, банковские платежные карты, деньги и «черновые» записи.

Организатору группы уже объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 176 (Нарушение авторских и смежных прав) Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос об объявлении подозрения соучастнику.

Продолжается досудебное расследование уголовного производства по ч. 2 ст. 176 и ч. 2 ст. 361 УК Украины (Незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи). Злоумышленникам грозит до 6 лет лишения свободы.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Вася  (17.01.20 16:33): Смішна новина.Ну недоотримав правовласник мільйон ,так він же і так багатий,для нього це копійки. Ответить | С цитатой
***  (17.01.20 15:32): В пресс-службу Национальной полиции Украины журналистов раздела новостей gorod.dp.ua понабирали?
Разоблачили... во...
Это как?
Разоблачить можно кого-то, а не в чем-то ;) В чем-то можно уличить.
Двоечники
Ответить | С цитатой
Доктор Хаус  (17.01.20 09:18): А кто правообладатель этой системы которую взломали? за кого это мы печемся так?От кого взятка получена? Ответить | С цитатой
О.Бендер  (16.01.20 21:45): Даже зубы изьяли (слепок челюсти) :)

А в коробочке - молочные, для "зубной феи", Правда фея майором полиции видимо оказалась...
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте