Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
16:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Гончарук подал в отставку: подробности

Гончарук подал в отставку: подробности

Глава Кабинета министров Украины Алексей Гончарук подал заявление об увольнении с поста премьера. Об этом он написал в пятницу, 17 января, на своей странице в Facebook.

Он обратился к украинцам, напомнив, что последние четыре месяца команда президента много работала над тем, чтобы страна изменилась.

По его словам, за этот короткий промежуток времени многое удалось. На разных фронтах украинское правительство:

  1. Подготовило нашу газотранспортную систему к переходу на европейские правила, позволило подписать новый транзитный договор и снизить платежку за отопление для большинства украинцев до 30%.
  2. Перезагрузило топ-руководство органов государственной власти.
  3. Успешно провело переговоры с Международным валютным фондом и достигло договоренности о сделке на рабочем уровне.
  4. Все это позволило Украине значительно улучшить свои позиции в международных рейтингах и вдвое уменьшить стоимость гривневых займов. С 18% до 9%.

Он подчеркнул, что самое главное – был подготовлен серьезный фундамент для развития страны в 20-м году:

  1. На следующей неделе мы запускаем первые государственные онлайн-сервисы, навсегда упростят жизнь людей. Это первый, но далеко не последний шаг.
  2. С 1 февраля запустится программа доступного кредитования для предпринимателей – 5/7/9%, а уже осенью нашей целью является ипотека под 11-12%.
  3. С 1 марта мы запустим программу «Большая стройка», что позволит нам отремонтировать и построить более 4000 км дорог, качественно обновить 100 школ, 100 детских садов, 100 стадионов и 200 приемных отделений.
  4. Мы приняли программу медицинских гарантии. С 1 апреля государство полностью будет компенсировать расходы на роды, лечение инсульта, инфаркта. Расширили программу «Доступные лекарства» в которую включены инсулин.
  5. Подготовили к запуску приватизации более 500 ущербным не стратегических предприятий, а это дополнительные ~ 12 млрд грн в госбюджет.
  6. Правительство не будет больше переплачивать по внешним и внутренним обязательствам. За последний месяц мы привлекали ресурсы по 2.22% в евро и 9,88% в гривне. Это лучший показатель за 10 последних лет и важный фактор для роста всей экономики страны.

По его словам, сегмент за сегментом, рынок за рынком – будет постепенно перезапущена всю экономика.

При этом главный вызов – должны окончательно преодолеть коррупцию в государственном секторе.

«Относительно нашей команды скажу откровенно: это команда порядочных людей. Именно поэтому я не прекращу повторять этот тезис: на топ-уровне в правительстве коррупции нет. Если какие-то проявления и остались на нижних уровнях, то лишь потому, что мы еще не успели до них добраться.

К сожалению, через несколько месяцев довольно сложно уничтожить криминальные схемы, которые выстраивались десятилетиями. Главное, что останавливаться мы не имеем права и не будем! Как бы этого не хотели наши оппоненты, привыкшие жить в тени. Поэтому они применяют каждую возможность, чтобы уничтожить веру людей во власть.

В последние дни все вы стали свидетелями событий, разворачивающихся вокруг слитых в сеть файлов, смонтированных из фрагментов записей совещаний в Правительстве. Их содержание искусственно создает представление, будто я и моя команда – не уважаем Президента, который является нашим политическим лидером.

Многим группам влияния, которые стремятся получить доступ к финансовым потокам выгодно, чтобы так выглядело. Но это не правда.

Я пришел на должность – выполнять программу Президента. Он для меня образцом открытости и порядочности. Однако, чтобы забрать любые сомнения нашего уважения и доверия к Президенту, я написал заявление об отставке и передал ее Президенту с правом внесения в Парламент.

Он – человек, которому украинцы выразили беспрецедентную доверие. И он имеет полное право оценивать ЭФФЕКТИВНОСТЬ каждого члена своей команды, меняет страну.

Спасибо», – говорится в сообщении Гончарука.

Напомним, днем ранее, на фоне сообщений о прослушке премьер-министра Алексея Гончарука министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявил, что Г ончарук является лучшим главой правительства за всю историю Украины.

Ранее на анонимном канале появилась запись якобы с совещания премьер-министра с представителями Кабмина и Нацбанка, на котором обсуждались вопросы экономики, а также коммуникация с президентом Владимиром Зеленским. Содержание беседы активно обсуждали СМИ.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепропетровск  (17.01.20 18:24): это уже проходили, яценюк тоже выделывался а потом решил остаться, ну если просят то не буду уходить, так и этот, шестой год страной правят люди далёкие от экономики и так далее Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Раиса V  (17.01.20 18:09): Если все так хорошо, то почему подаем тогда в отставку?
Вопрос, почему назначен премьером человек, который не имеет экономического образования?
Вы попробуйте устроиться на работу администратором в супермаркет без экономического образования, тебе сразу дадут отворот.
Вот и здесь Гончарук почувствовал, что уже не тянет и не может руководить.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
просто пыль в глаза  (17.01.20 17:20): Если бы хотел подать в отставку, подал бы в Раду, куда и должен был. А подал к Зеленскому, который это заявление просто не может подписать.
Очередная порция "росы" в глаза избирателям
Ответить | С цитатой
вр  (17.01.20 17:02): ЗП чиновника должна быть например раза в 2 больше минималки, чем больше минималка тем больше соответственно ЗП .Если ЗП не устраивает Польша ждет Вас Ответить | С цитатой
пешеход  (17.01.20 16:53): То он в поддержку своего заперебрикового коллеге решил так поступить... Ответить | С цитатой
А  (17.01.20 15:18): это все розыгрыш для люда. Никто отставку не примет. Так, отвести глаз. Ответить | С цитатой
Леся  (17.01.20 14:33): Если такие лохи как гончарук и команда имеют реальные зарплаты ежемесячно по нескольку сотен тысяч гривен, страшно представить какие цифры всплывут, если кто-то опубликует реальные доходы филатова и лысенко. Там скорее всего миллиарды будут фигурировать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Юрий  (17.01.20 13:32): И правительство вслед за ним таких дилетантов еще во власти Украины не было .только одни обещания и пыль в глаза Украинским гражданам Ответить | С цитатой
dsu  (17.01.20 12:57): наверно я меньшенство... как-то не заметил -30% в отоплении. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
...  (17.01.20 12:18): Почему вы пишете что убрали льготы? Льготы монетизировали, др. дело что не сообщили людям о том что деньги по льготам перечислили в ощадбанк. Если хотите сами распоряжаться этими деньгами, идите в приват пишите заявление и деньги будут приходить в приват которые вы сможете снять и оплатить за услуги. Ощадбанк пытается их перечислить по своему усмотрению, а вы не видите куда он их перечислил... А наличными у них вы не снимете, чтобы самостоятельно оплачивать - это недоработка структуры... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте