Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Оржель: в Украине через 30 лет будет 70% «зеленой» энергетики и 20-25% атомной

Оржель: в Украине через 30 лет будет 70% «зеленой» энергетики и 20-25% атомной

К 2050 году уровень возобновляемых источников в Украине составит порядком 70%, а уровень атомной генерации - 20-25%.

Об этом министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель сообщил во время презентации проекта Концепции «зеленого» энергетического перехода Украины к 2050 году, передает корреспондент УНН.

«Мы говорим о том, что к 2050 году уровень возобновляемых источников должен составлять порядком 70%, мы посчитали. У нас есть различные сценарии реализации этой цифры, но главнее то, что это развитие должно быть экономически обоснованным, нельзя злоупотреблять ценой на экологический киловатт. Надо, чтобы потребитель платил пропорционально, что возможно, является более дешевым, чем любой альтернативный вид генерации, поэтому, на самом деле, так уж случилось, что сам рынок признает это направление как один из экономически целесообразных», - рассказал Оржель.

Он также отметил, что в стране должно использоваться вторичное сырье, а подход к использованию ресурсов должен быть более рациональным.

«Это и культура, но это и экономика. С украинцами проще: думаю, они любят быть культурными. Можно их убедить сортировать мусор, действительно использовать вторичное сырье, мы должны четко и понятно дать экономические модели. Над этим и будем работать», - сказал министр.

Что касается атомной генерации, ее уровень в энергобалансе будет снижаться.

«Мы не ожидаем роста потребления в ближайшие годы, учитывая факторы энергоэффективности, и несмотря на то, что технологии будут все более экономные. Мы планируем уровень атомной генерации к 2050 году в районе 20-25%», - сообщил Оржель.

Gorod.dp.ua на Facebook.


123  (22.01.20 09:10): А как министерство планирует компенсировать снижение мощности возобновляемых источников энергии при изменении погодных условий? Одни ГЭС и ГАЭС не потянут такого, а АЭС работают в базовом режиме Ответить | С цитатой
Кэти  (22.01.20 06:43): Через 30 лет Урины не будет. И пох... чо там будет. Ответить | С цитатой
Верювсем  (21.01.20 22:01): Еще один гиперлуп Ответить | С цитатой
Псих  (21.01.20 17:22): перевод на нормальный язык по разделам:
..к 2050 году произойдет очень сильное, практически полное уничтожение индустрии - нет промышленности - не энергетических проблем
..культура и экономика - когда у рядового украинца доходов хватает в основном на "пожрать" то про культуру и говорить не нужно - вышеизложенное в статье - лесть для "щирых украйинських вух"
..атомной генерации будет 20-25% только потому что для части населения будет сохранен ночной тариф, а промышленности практически никакой не будет, и эти проценты - это то что останется от наследия СССР - "недодекоммунизированные остатки" которые проработают еще лет 5-10 (скорее меньше) и все.

далее закончатся все "влажные" мечты и сказки по экономику , развитие, рост и др. - осталось 30 лет...
Ответить | С цитатой
Ren  (21.01.20 17:21): Да это точно. Мы будем дикими. Атомные станции строить не будут-не можем. Поставит каждый себе солнышко в селе и все. Гидро станции устареют, строить новые - не можем. И угольные не можем. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте