Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

"Няни" для инвесторов и опровержение слухов об отставке Кабмина – как в Давосе прошел "Украинский завтрак"


На мероприятии выступил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

23 января в Давосе прошел "Украинский завтрак". Его уже 16 раз организовал во время Всемирного экономического форума Фонд Виктора Пинчука. Мероприятие посетил премьер Алексей Гончарук. "Сегодня" видели, кто еще пришел на "Украинский завтрак" и о чем на нем шла речь.

В Украине есть все необходимое, кроме денег. Такую мысль можно услышать в Давосе. Инвестиции, как внутренние, так и внешние, нужны как воздух. Заинтересованному бизнесу, в свою очередь, нужны прозрачные законы и предвиденные действия власти.

"Украинский завтрак" в Давосе, организованный Фондом Виктора Пинчука, – мероприятие, с одной стороны, уже традиционное и несколько привычное, ведь состоялся он не впервые. Впрочем, предусмотреть все острые вопросы здесь просто невозможно.

Приглашенным показывают обращение Владимира Зеленского. В нем он говорит о том, что говорил накануне во время панельной дискуссии на главной площадке форума. Западным инвесторам в Украине создадут сверхусловия и предложат всевозможные налоговые льготы. Украинский бизнес, представители которого приняли участие "Украинском завтраке", ищут ответов у премьера: мол, а нам как работать? Алексей Гончарук обещает равные условия для всех.

"К тем людям, которые инвестируют в Украину уже, отношение точно должно быть не хуже, чем к тем, кого мы хотим привлечь. Наша задача – не в ручном режиме решать ваши проблемы, наша задача – получать от вас сигнал, где система дает сбой", – говорит премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Следующие вопросы – об уполномоченных правительства, которые в перспективе должны заниматься инвесторами. Каждому желающему вложить деньги в украинскую экономику Кабмин будет предоставлять по одному чиновнику. В зале невольно шутят о "няньках".

"Я готов получить "няню" от Кабмина, потому что мы проинвестировали более 200 млн долл. И тогда нам положено две "няни". Мы будем ждать, когда это произойдет", – с улыбкой говорит основатель холдинговой компании Василий Хмельницкий.

Виктор Пинчук, основатель традиции таких деловых завтраков здесь, в Давосе, еще во время приветствия подчеркнул: откровенный разговор всегда лучше, чем сплетни или искаженная информация.

"Главная задача Украины: реформы и оборона от агрессии. А еще важно выстроить правильный нарратив об Украине. Это очень важно. Потому что люди, которые никогда в Украине не были, имеют очень искаженное видение нашего государства. Мы должны быть повсюду и показывать правду! Она не будет всегда приятной, но это точно лучше, чем те стереотипы и слухи, которые существуют о нас в мире", – заявил бизнесмен и филантроп Виктор Пинчук.

Ну, а один из слухов опроверг прямо на мероприятии лично премьер. Правда, модератору пришлось трижды переспрашивать о возможной отставке украинского правительства, пока Алексей Гончарук не ответил прямо.

"Правительство никуда не уходит, правительство продолжает работать. Мы не планируем никаких отставок. Это слухи. Я не планирую никуда идти, у нас замечательные отношения внутри команды с президентом, у нас замечательное беспрецедентное взаимодействие со всеми высшими органами власти", – говорит премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

А пока Украина – в ожидании инвестиций частного бизнеса, похоже, Международный валютный фонд согласился на возобновление сотрудничества. По крайней мере Алексей Гончарук уверен: после переговоров в Давосе, уже в феврале, следует ожидать начала программы расширенного финансирования от МВФ на общую сумму 5,5 млрд долл.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте