Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровский художественный музей вернут пропавшую почти 80 лет назад картину

В Днепропетровский художественный музей вернут пропавшую почти 80 лет назад картину

Вскоре в областной центр вернут картину Михаила Панина, которая была экспонатом Днепропетровского художественного музея до 1942 года.

Полотно «Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной» исчезло во время нацистской оккупации – вместе с 1147 другими экспонатами. Его считали уничтоженным, однако два года назад картина неожиданно «всплыла» на аукционе в США. О предстоящем возвращении домой памятника культурного наследия говорили во время встречи руководитель области Александр Бондаренко и директор Днепропетровского художественного музея Татьяна Шапаренко.

«Выводим вопросы культуры и образования в приоритет. Это те сферы жизни общества, которые удерживают молодежь на родной земле и побуждают ее развиваться, – отметил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко. – Предстоящее возвращение на Днепропетровщину картины Михаила Панина станет настоящим культурным событием. Она, уверен, привлечет к себе внимание и по читателей культурного наследия, и вообще всех жителей региона».

Картина Михаила Панина невольно стала частью почти детективной истории. Полотно исчезло из художественного музея во Вторую мировую. Его нашла в 80-е американская пара – в приобретенном частном доме, который раньше принадлежал эмигранту из Швейцарии.

В 2017-м картину выставили на аукцион. При изучении ее происхождения «ниточка» привела организаторов продажи в Днепропетровский художественный музей. Там сразу откликнулись. Директор Татьяна Шапаренко написала письмо с требованием остановить аукцион. Начался процесс возвращения картины в соответствии с международными нормами. К делу подключились Минкульт, Служба внешней разведки Украины, а еще – ФБР и посольство Украины в США. В конце 2019-го работу Михаила Панина вернули в Украину.

Сейчас картина на реставрации в научно-исследовательском центре в Киеве. А уже скоро полотно вернется домой и вновь станет частью экспозиции музея.

«Мы уже подготовили большой зал – специально для презентации экспоната. А еще у нас хранится много связанных с ним архивных материалов, – сказала директор Днепропетровского художественного музея Татьяна Шапаренко. – История картины не менее привлекательна, чем сам экспонат. Надеюсь, нашим посетителям будет интересно познакомиться и непосредственно с работой Михаила Панина, и со связанными с ней приключениями».

Представить отреставрированную картину в Днепропетровском художественном музее планируют уже весной 2020-го.






Gorod.dp.ua на Facebook.


Федор  (01.02.20 21:23): Казалось бы - при чем благополучная Швейцария к нацистским мародерам? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Властелин пластилина  (01.02.20 00:17): Надо бы потрусить трошки американцев, швейцарцев, канадцев, аргентинцев и даже тех европейцев - авось ещё чего украинцам перепадёт.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте