Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Точные копии украинских средневековых рукописей передали в научную библиотеку Днепра

Точные копии украинских средневековых рукописей передали в научную библиотеку Днепра

В том числе легендарное Евангелие Анны Ярославны. Такие издания представили и передали в научную библиотеку Днепра.

Оригиналы манускриптов, которые непосредственно касаются нашей истории, сейчас хранятся по всему миру - от Польши до Америки. Авторы проекта стремятся вернуть в страну культурное наследие, пусть даже в виде факсимильных изданий.

Факсимильное издание - это копия, графически точно воспроизводящая рукопись. Со всеми особенности бумаги, краски, рисунков, и даже ошибок, допущенных когда-то монахами, которые в давние времена создавали манускрипт. Учредители проекта "Возвращаем в Украине культурное наследие" издали уже шесть таких книг.

Венский Октоих - это богослужебный сборник, созданный на Волыни в 12-ом веке. Каким образом он оказался в Венской национальной библиотеке - до сих пор неизвестно.

Реймское Евангелие 11-го века связывают с именем Ярослава Мудрого и его дочери Анны. Очень популярная, но недоказанная гипотеза, что эта книга была частью приданого княжны, когда она стала женой франкского короля Генриха Первого. В течение многих веков на этом Евангелии присягали французские монархи.

Легендарная аура Евангелия Анны Ярославны такова, что издатели даже нашли спонсоров, которые помогли издать книгу, вдохновившись гуманистическим проектом.

Кроме факсимильного издания рукописи, во втором томе представлены монографии ученых. Которые исследовали язык текста, отделку и историю. Книга будет интересна как профессиональным историкам, так и всем, кто интересуется украинским средневековьем.

Gorod.dp.ua на Facebook.


История  (23.03.20 09:22): А почему рукопись не на украинской мове? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Елена  (05.02.20 15:48): Передали рукописи в библиотеку, чтобы ими любовались работники библиотеки. Попробуй книгу какую-то попросить из особых фондов. Ответить | С цитатой
тащусь аж ссусь  (05.02.20 14:21): Бред, какая украина в средние века. Лысый придумал в 1918году, а вас разводят в очередной раз, ло шары. Ответить | С цитатой
Ирония Судьбы  (05.02.20 14:05): Венская библиотека ещё не того понаписывает про Украину.. а не поверите - ещё допишет. И печать поставит от самого Попандопулы. Ответить | С цитатой
Куся  (05.02.20 11:50): Как прекрассно смотреть,читать как жили в те времена. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте