Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Каменском Руслана Бенько — сына главврача городской больницы №4 — осудили на 11 лет за убийство

В Каменском Руслана Бенько — сына главврача городской больницы №4 — осудили на 11 лет за убийство
Апелляционной суд Днепропетровской области оглашает решение по убийству Дмитрия Самохвалова.

Суд утвердил приговор в деле об убийстве молодого мужчины с Днепростроя.

Эта трагическая история произошла в сентябре 2016 г. Она начиналась как обычная встреча знакомых. Закончилась тем, что один из ее участников, Дмитрий Самохвалов (был в состоянии алкогольного опьянения), получил от своего знакомого (ранее судимого Руслана Бенько) несколько ударов в грудь. При этом, исходя из показаний свидетелей, Руслан Бенько не просто бил, а прыгал на лежащего в состоянии сильного опьянения Дмитрия.

Один из свидетелей инцидента вызвал скорую, но приехавшие медики молодому мужчине уже помочь не могли и лишь констатировали смерть Дмитрия Самохвалова…

Кстати, на судебных слушаниях было озвучено, что мать Руслана, Светлана Бенько, оказывала давление на свидетеля (напомним: Светлана Бенько — человек в городе известный, она экс­-депутат, главврач городской больницы №4).

5 сентября 2019 г. Баглейский суд вынес приговор. Он признал Руслана Бенько виновным в умышленном убийстве Дмитрия Самохвалова. Руслану назначили наказание в виде лишения свободы на 9 лет и 6 месяцев (как смягчающее обстоятельство был учтен факт, что у Бенько есть малолетний ребенок).

Апелляция

Ни одна из сторон не осталась довольной таким решением и обратилась в апелляционный суд.

Адвокат Руслана Бенько утверждала, что обвинение в отношении ее подопечного сфабриковано.

Сергей Самохвалов, брат убитого Дмитрия, наоборот, был уверен, что судья смягчила приговор. Он напомнил, что прокуратура требовала для Бенько 12 лет лишения свободы, а ч.1 ст. 115 вообще допускает по данному преступлению лишение свободы до 15 лет. С учетом же «закона Савченко» (по которому год в следственном изоляторе засчитается за 2) человек, убивший его брата, выйдет на волю уже довольно скоро.

28 января состоялось финальное заседание апелляционного суда Днепропетровской области по этому делу. Оно длилось с перерывами 4 часа. Сергей Самохвалов сообщил, что в итоге апелляционный суд назначил Руслану Бенько более строгое наказание — 11 лет лишения свободы (альтернативные источники подтвердили данные сведения).

Это еще не конец

По имеющейся информации, сторона Руслана Бенько еще будет подавать кассационную жалобу в Киев. Кроме этого возникла определенная юридическая казуистика с возмещением стороне убитого Дмитрия Самохвалова морального ущерба в размере 100 тыс. грн.

Желание справедливого наказания

Журналист поинтересовался у брата погибшего, что он чувствует после того, как апелляционный суд сказал свое слово.

Сергей Самохвалов рассказал, что судебная тяжба очень изматывала. О заседаниях он пытался не рассказывать родителям, ведь каждое напоминание о гибели сына Дмитрия давалось им тяжело.

Все эти годы, по словам Сергея, ему хотелось одного — справедливого наказания для преступника…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


хм  (05.02.20 14:11): Сын уважаемого человека, нужно освободить Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте