Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С 2021 года ВНО по математике станет обязательным: что думают абитуриенты?

С 2021 года ВНО по математике станет обязательным: что думают абитуриенты?

Сдавать всем! Математика станет вторым обязательным предметом на ВНО в следующем году.

Как быть тем, кто не собирался решать сложные уравнения, потому что собирался поступать на гуманитарные факультеты? В теме разбирался корреспондент 34 телеканала.

Софья учится в 10 классе. Через год планирует поступать на режиссера кинематографа. Уже знает, какие предметы будет сдавать. И волнуется, что новый обязательный экзамен по математике занизит ее рейтинг при поступлении.

"Мне, скорее всего, придется дополнительно или идти к репетитору, или на курсы. Потому, что мне нужно подтягивать этот предмет для среднего балла. Даже при том, что подавать я буду совсем другие предметы: украинский, как и все, а также историю и физику", — делится Софья Саляев, которая учится в 10 классе.
Но в центре качества образования объясняют — не надо паниковать. Ведь обязательным для всех станет именно государственная итоговая аттестация по математике. А проводить ее будут в формате ВНО.
"Это выпускной экзамен и его должны сдать все школьники, кто получает полное среднее образование. Других форм проведения государственных итоговых аттестаций нет", — объясняет Марина Горбенко-Хвастунова, директор днепропетровского регионального центра оценивания качества образования.
Экзамен по математике будут сдавать в два уровня. Кому этот предмет в ВУЗе не нужен — пройдут стандартный тест в формате ВНО. Профильный экзамен, то есть осложненный — для вступления на спец. факультеты.

В приемной комиссии одного из ВУЗов говорят, что популярность математики растет. За последние годы этот предмет стал конкурсным на большинстве факультетах.

"Например, возьмем психологию. Это было странно, но математика там уже второй год подряд. Социология — конкурсный предмет, №2 —математика", — делится ответственный секретарь приемной комиссии ДНУ им. О. Гончара Михаил Дергачев.
Между тем математики считают — обязательный экзамен полезен для школьников. Так как уровень знаний очень снизился.
"Вы в магазины ходите? Вы считаете чеки? Нельзя без математики. Она в любом случае появится. Это логика, это мышление, это развитие, интуиция", — рассказывает Александр Хаминич, декан механико-математического факультета ДНУ им. О. Гончара.
И обязательный экзамен в формате ВНО — только для Софьи и ее сверстников.

Абитуриенты, которые давно закончили школу, и в дальнейшем смогут выбирать обязательный предмет между математикой и историей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


IGOR-B  (08.02.20 20:07): Я с вами полностью согласен!!! Этот Совок уже достоал!!! Есть калькуляторы смартфоны !!! Сколько можно издеваться над нашими детьми Ответить | С цитатой
Галя  (07.02.20 15:03): мне непонятно, зачем в школе изучать предметы, которые в жизни никогда на пригодятся? Зачем нужна математика, если в повседневной жизни можно легко обходится арифметикой? Физика тем более не нужна. И химия - тоже!
Научите наших деток читать, писать, считать и разговаривать на английском или немецком языках. И не надо забивать их головы всякой дурью, нужной только специалистам.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
...  (07.02.20 14:52): А в чём проблема сдать математику? Если не собираешься поступать на техническую специальность, то сдать упрощённый тест не составит большого труда любому выпускнику. К нему даже готовиться не обязательно, чтоб получить минимально необходимый балл. Всё равно он не будет учитываться при поступлении на специальность, которая с математикой никак не связана. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Полина  (07.02.20 09:21): Абсолютно правильно. Как можно, неосвоив школьную программу, даже думать о ВУЗе?
Хотя в нашей стране высшее образование даёт меньше чем в далёком СССР ПТУ. Людей с высшим образованием не должно быть больше 10-15%, иначе в нём нет смысла.
В нормальной стране разве может быть министр образования, которая за правописания получила б в школе "3" бала из "12". Будущего у Украины как страны нет.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
гость  (07.02.20 08:16): надо быть з.***, чтобы не сдать школьную математику Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
абітурієнтам які  (07.02.20 08:15): нездатні засвоїти ШКІЛЬНИЙ курс математики нема чого робити в виші. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
шизоід  (07.02.20 08:15): У школі перестав розуміти математику з появою літер замість цифр, тож довелося у подальшому радіти трійкам за списування.Приберіть літери з математики, і тоді можна буде її розуміти і здати той екзамен. Ответить | С цитатой
Ась  (07.02.20 05:10): А арихметика эта мат и матюка? Ответить | С цитатой
Vlad  (06.02.20 22:16): https://www.instagram.com/naranja_education/?igshid=kbqc8wsq 6oex Ответить | С цитатой
.  (06.02.20 22:08): ответственный секретарь приемной комиссии ДНУ им. О. Гончара Михаил Дергачев чудо такое. Действительно, зачем бы социологу математика? )
Только не говорите что это чудо-журналисты города ди пи юа вновь что-то напутали
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте