Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
12:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре предлагают сделать нетрезвые вызовы «скорой» платными

В Днепре предлагают сделать нетрезвые вызовы «скорой» платными

Вызвал скорую нетрезвым — готовь от тысячи до 2 тысяч гривен. С такой инициативой к ВР планирует обращаться директор Днепровского центра медицины катастроф. Все потому, что пациенты навеселе все чаще стали нападать на врачей.

Новомосковcкий район, местная больница, отделение хирургии. 24-летняя фельдшер Виктория уже около недели не оставляет палату. Впереди еще целый курс лечения. Рассказывает, травмы получила на работе. Ее побила собственная пациентка, которая вызвала скорую с жалобами на повышенное давление.
"Она мне говорит, мол, сделай мне такой укол, чтобы я больше никогда не пила. Я ей говорю, что априори таких уколов нет", — рассказывает фельдшер скорой Виктория Шелемба.
При обследовании жалобы на плохое самочувствие не подтвердились. Фельдшер предложила женщине госпитализацию. В ответ услышала нецензурную брань. А после ...
"Она подбежала к машине и там, где я сижу, начинает открывать дверь. Когда я звонила в 102, она начинает меня кулаками бить. Я один удар отбила. А второй не успела", — вспоминает Виктория.
Два удара в голову, как следствие — гематома на лице и сотрясение мозга.
"Жалобы на головные боли, тошнота, рвота", — рассказывает заведующий хирургическим отделением Владимир Ковальский.
Нападавшую арестовали. Женщина была пьяна. Ей грозит штраф или исправительные работы. Но с таким наказанием категорически не согласен главный врач центра медицины катастроф. Говорит, за последние полтора года это уже шестое нападение на медика в области. Радий Шевченко намерен направить петицию в парламент. Потребует принять закон об усилении ответственности за нападения на бригаду экстренной медицинской помощи.
"Эти нападения должны приравниваться к ответственности, как нападения на представителей органов внутренних дел и представителей СМИ. Где уже не будет штрафов, никто не скажет “ну-ну”. А будут настоящие заключения от 6 месяцев до 7 лет, в зависимости от тяжести телесных повреждений", — рассказывает Радий Шевченко, директор областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.
Что касается услуг для пациентов навеселе — подобные вызовы должны быть платными. Это условие также отметили в петиции. В центре медицины катастроф объясняют: врачи скорой не должны снимать симптомы перепоя.
"Вызовы бригады к человеку, находящемуся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, должны стоить не меньше двух тысяч гривен", — сообщает Радий Шевченко.
Сейчас вызовы пациентов с алкогольным отравлением — бесплатные. И отказать в предоставлении помощи человеку в нетрезвом состоянии врачи пока не имеют права. Если петиция о платных "пьяных" вызовах и усилении ответственности за нападение на медиков наберет 25 000 голосов — нововведениям быть.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Cергей  (12.02.20 10:17): Когда спецбригады МЧС выезжают на спасение собачек и каждый из таких пустяков обходится казне более 10 тысяч гривен так ничего. А если Человек пьян, то и вызвать скорую не может. У нас в Конституции есть право на бесплатную медпомощь, по крайней мере неотложную. Не все же алкоголики, может человеку, который не пьет вдруг стало плохо. Другое дело когда происходит нападение на медработника при исполнении обязанностей - тут уже не менее 5000 грн штрафа по уголовному кодексу надо назначать наказание. К тому же непонятно кто должен платить за человека, находящегося в стадии опьянения в общественном месте. Тут проблема получается сегодня к пьяницам платно, завтра беременным, послезавтра к старикам или детям. Как же тогда быть с конституционной нормой о бесплатной медицине?
В конце концов если медик дал клятву Гиппократа, то он должен ее исполнять,а не увиливать.
Ответить | С цитатой
помощник капитана Очевидность  (12.02.20 09:45): Была же хорошая практика - скорая ездит на малопонятные вызовы вместе с полицией. И врачи в безопасности, и с неадекватными пациентами есть кому поговорить на понятном языке, и машину скорой в сопровождении полиции как-то охотнее пропускают...почему свернули хорошее начинание?

А если будет так, как в статье - это страшно. Были же случаи, когда из-за несвязной речи диспетчер решал, что скорую вызвал пьяный. И отказывал в выезде. В результате трезвого человека оставили загибаться с инсультом. Гугль все помнит.
Ответить | С цитатой
андрейка  (12.02.20 06:57): я же нологи плочю? -плочю.. выпить я люблю? -люблю.. так а чиво ани ко мне ехать не хатят за бисплатна? тогда вертайте в зад мои нологи.. буду отлаживать сам Ответить | С цитатой
Den  (11.02.20 23:57): Это как ? Упал пьяный человек, прохожие вызвали скорую. Приехала скорая :
" дядя есть 2 касаря?"
" Нет! "
"Тогда мы уехали"
Так что ли?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Синяя птица  (11.02.20 22:46): Депутатские привилегии просите, а ответственности нести за бездарность не желаете..
Все хотят равенства - чем вы лучше остальных?
Ответить | С цитатой
Петро  (11.02.20 22:07): Все плотят налоги...
Вернити налоги и мы сами будем отлаживать на пенсию страховку и тд...
Ответить | С цитатой
Yamill  (11.02.20 22:03): В таком случае не понятно, почему алкаши тогда должны будут платить налоги, если им не предоставят помощь?! Ответить | С цитатой
Ситуация  (11.02.20 20:39): Отдыхаем на природе и вдруг кому-то плохо(тьфу тьфу). Все выпивши. Получается чтоб вызвать скорую нужно готовить гешефт ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
зря вы так...  (11.02.20 20:35): Довелось как-то вызвать скорую... та особь женского пола (чтобы не сказать более грубо), которая принимала звонок, выбесила претензиями, что я вызываю скорую, когда можно устранить проблему таким-то там препаратом, которого у меня нет в аптечке (а с чего он должен быть?) и что этот препарат есть в свободной продаже в аптеках. И это когда конкретно колбасит не понятно от чего и при повышении температуры. И всё это в 3 часа ночи!
И вы удивляетесь, что вас ещё пинают на вызовах? Вам нужно начать работать с теми, кто принимает вызовы, чтобы они с пациентами и вызывающими общались по человечески, а не с высоты вашей высшей касты, как вы себе возомнили, и не снимая короны
Есть неадекваты и среди вызывающих. Но и у вас порой общение далеко от идеала и явно не учитывающее, что человек звонит с проблемой, и быковать с ним в общении не нужно. Вас вызывает тот, кто вам зарплату платит. Отрабатывайте
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте