Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кабмин знает, сколько украинцев работает в тени: где пройдут инспекционные кампании

Кабмин знает, сколько украинцев работает в тени: где пройдут инспекционные кампании

Правительство знает, сколько украинцев работает неофициально, и планирует обеспечить их легальное трудоустройство. О первых шагах в этом направлении рассказал премьер-министр Алексей Гончарук.

«По данным Госстата, почти каждый пятый украинец работает неофициально. Больше всего в сельском хозяйстве, оптовой и розничной торговле, строительстве, транспорте и курьерской деятельности. Эти работники не защищены. Правительство начало кампанию по выводу из тени рынка труда. Ведь это не только уплата налогов, поступления в бюджет. Это в первую очередь создание цивилизованных условий труда, обеспечение работникам соблюдение их прав и социальных гарантий», – отметил глава Кабмина.

По его словам, чаще всего предприниматели не регистрируют свою экономическую деятельность, принимают на работу людей без оформления трудовых отношений, скрывают часть отработанного рабочего времени и заработной платы, маскируют трудовые отношения под фиктивную самозанятость.

По поручению Гончарука Государственная служба Украины по вопросам труда уже провела первый этап мероприятий по выводу из тени рынка труда. В частности, с 20 по 31 января прошла информационная кампания. 600 инспекторов труда посетили и провели разъяснительную работу более 180 тысячам работодателей в сфере торговли, при этом в трети случаев к визитам приобщались сотрудники Пенсионного фонда, Государственной налоговой службы, Государственной службы занятости, местного самоуправления.

Результатом кампании стало то, что только за две недели в январе этого года в Государственную налоговую службу поступило 107,1 тыс. сообщений о заключении трудовых договоров с 202 тыс. работниками.

В целом же общая динамика трудоустройства в сферах, где проводилась информационная кампания, выросла по сравнению с январем 2019 на 25,8%.

Второй этап – с 10 по 21 февраля – это инспекционная кампания. Инспекторы будут проверять работодателей, имеющих потенциально незадекларированных четырех и более работников. Для проведения такой работы Гоструда планирует увеличить количество инспекторов. В частности, соответствующее обучение пройдут 1200 инспекторов, которые в настоящее время отвечают только за безопасность труда.

Кроме того, уже разработано специальное мобильное приложение, которым можно будет пользоваться при проверках и в котором будет полная информация о субъекте хозяйствования. Также различные органы смогут более эффективно обмениваться информацией с помощью данного приложения.

Помимо торговых предприятий, в 2020 году информационные и инспекционные кампании пройдут в сельскохозяйственном секторе, в строительстве, на транспорте и в курьерской деятельности.

«Мы уважаем бизнес, и никто не будет мешать его работе многочисленными проверками. Но работники должны быть защищены. Поэтому будет проводиться работа, в частности разъяснительная, о преимуществах официального оформления. Также будет создана горячая линия, на которую смогут пожаловаться те, кто работает нелегально», – подчеркнул глава правительства.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанка  (19.02.20 14:11): Налоги для рабоников снизьте, балаболы! Ответить | С цитатой
мде  (18.02.20 10:50): ..."Эти работники не защищены".

Не смог сдержать слёз, растрогало до глубины души...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
сколько можно врать?  (18.02.20 10:46): "только за две недели в январе этого года в Государственную налоговую службу поступило 107,1 тыс. сообщений о заключении трудовых договоров с 202 тыс. работниками"
Трудовой договор заключается с конкретным человеком. Как у вас число работников больше числа договоров? Вы хоть думаете о том, что пишете? Нормальная бы власть вас разогнала. Но эти считать и сами не умеют

Хочется показать результат своей работы и обосновать почему вам должны поднять зарплату? ну так вы хоть с цифрами разберитесь, чтобы вранье было не настолько очевидным. И приводите сколько оформилось "благодаря вам" - ну так приведите сколько было оформлено годом ранее. Или и там окажется, что без ваших усилий было так же или даже лучше?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте