Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

У Зеленского рассказали, сколько сельхозземли в Украине находится в тени

У Зеленского рассказали, сколько сельхозземли в Украине находится в тени

Около 10-12 млн гектаров сельхозугодий в Украине находятся в тени – эти поля обрабатывают, собирают с них урожаи, но формально такая земля не считается сельскохозяйственной.

Об этом в интервью рассказал уполномоченный президента по вопросам земли Роман Лещенко.

«По документам отчетности органов налоговой и статистики мы видим, что эти земли как бы не обрабатываются, на них ничего не выращивается. А по системам спутниковой навигации видим, что там вовсю выращивается сельхозпродукция. Сегодня спутниковая система позволяет сканировать процесс вегетации растения в режиме реального времени и с погрешностью до 1 тонны определять вал зерна на теневых землях. Такая ситуация сегодня и на землях Министерства обороны, и на землях разного рода госпредприятий, на землях колоний, на так называемых деградированных территориях, например, возле Чернобыльской зоны. Засеяны поймы рек. Например, возле легендарной Стоянки по Житомирской трассе посмотрите, что происходит в защитной полосе речки Ирпень. Поля засеяны кукурузой. И это все теневой оборот. Это зерно потом выходит на рынок и через фиктивный экспорт уходит из страны. Причем с помощью разных схем, так называемых «скруток», фиктивных компаний-однодневок, продают все через офшорные компании без надлежащего уровня трансфертного ценообразования, а затем требуют возврата НДС, загоняя государство в миллиардные убытки», – объяснил Лещенко.

При этом констатировал, что рынок земли в Украине уже существует, хотя его официальное открытие планируется только на осень 2020 года.

«Никто не оспаривает тот факт, что у нас и сегодня существует рынок земли. Но он существует в теневом измерении. Зайдите на любой сайт недвижимости, в разделе «продам-куплю пай» выбрать область, населенный пункт, и дельцы предложат тысячу вариантов и схем. Еще недавно мы имели более 10 млн га государственной земли. А по результатам инвентаризации оказалось, что у нас уже менее 7 млн га госземли. То есть за время действия моратория более 3 млн га были выведены из государственной собственности», – добавил Лещенко.

Напомним, в первой части интервью с уполномоченным президента по вопросам земли Романом Лещенко мы поговорили о его должности, об основных мифах о земельной реформе и о том, сколько она продлится.

Gorod.dp.ua на Facebook.


я, конечно, дико извиняюсь...  (27.02.20 13:31): Но когда "уполномоченный президента" рассказывает про всякий-разный схематоз, про "фиктивный экспорт", про возмещение НДС и тому подобные страшилки, хотелось бы напомнить этому "уполномоченному президента", что выборы уже давно закончились. Что "барыги-Порошенко" уже нет. Что во главе таможни стоят ваши люди, по главе налоговой стоят ваши люди, во главе прокуратуры стоят также ваши люди
И поэтому если у вас идет "фиктивный экспорт" - это вопросы к вам и к вашим людям на таможне. Если у вас идет фиктивное возмещение НДС - это вопросы к вам и к вашим людям в налоговой. Если у вас идет нецелевое использование земель и куда-то "пропало" 3 миллиона гектар государственной земли - это вопрос к вам и к вашим людям в прокуратуре. Причем, вопросы если не по части соучастия, то как минимум, по части отсутствия реакции и возбуждения уголовных дел
А у вас получается, что везде ваши люди, а поступления от всего падают. И начинаете сказки рассказывать
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте