Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как найти управу на шумных соседей?

Как найти управу на шумных соседей?

Что делать и куда обращаться, если из-за соседей нет спокойной жизни?..

Напомним, что в прошлом году мэрия Днепра активно взялась за борьбу с шумовым загрязнением в нашем городе. По шумным кафе, ресторанам, развлекательным центрам и прочим заведениям проводились рейды, штрафовались виновники, о чем Городской сайт неоднократно рассказывал.

В нынешнем году в этой борьбе от горсовета новостей пока не поступает. Но горожане продолжают периодически жаловаться на соседей, слишком шумно делающих ремонт или отдыхающих с громкой музыкой. Как на них найти управу?

В этом помогал разобраться Александр Юхименко — главный специалист отдела «Новоалександровское бюро правовой помощи».

Он напомнил, что в Днепре действуют следующие нормы шумового загрязнения. В жилых помещениях шум днем может достигать максимум 55 децибелов днем и 45 – ночью. На придомовой территории – соответственно 70 и 60. Для кафе и ресторанов максимальный уровень шума – 55 дцб, для мест общего отдыха (парки, скверы) – 45.

- Полномочия замерять уровень шума и наказывать нарушителей имеет Госпотребслужба, - рассказывает далее юрист. – Если людям доставляет неудобство систематический шум, они могут обратиться в областное управление этой службы. Их представители должны выехать на место, замерять уровень шума и принять меры к нарушителям.

Правда, в соответствие со статьей 182 Кодекса об административных нарушениях, максимум такого штрафа – 220 гривен.

Если к приезду инспекторов шум прекратится, подтверждением нарушения могут выступать его аудио-, видеофиксация и показания соседей.

Также законодательство определяет временные рамки для проведения шумных ремонтов или вечеринок на дому.

- Ремонт можно проводить только в будние дни с 8 до 21 часа, - напоминает Александр. – В выходные и праздничные дни такие работы можно проводить только с согласия всех соседей, иначе это незаконно. Громкую музыку в жилых домах с 22 вечера и до 8 утра использовать нельзя.

Если люди страдают от очень громкого шума поздно вечером или ночью, когда в Госпотребслужбу не побежишь, юрист советует вызывать полицию. Она имеет полномочия на нарушителей составить протокол и передать его в суд. Свои показания также лучше подкрепить фиксацией шума и свидетельством соседей.

Можно ли истребовать компенсацию с тех, кто не дает жизни громыханием музыки, ночными пьянками или ремонтом? Александр Юхименко подтверждает: да, таких примеров в едином реестре судебных решений – достаточно много.

- Закон не оговаривает размер такой компенсации, - уточняет он. – Для ее получения необходимо, чтобы нарушение происходило систематически и было подтверждено теми же протоколами полиции и показаниями свидетелей. С ними необходимо подавать иск в суд, также указав в иске свои подтвержденные документально расходы на лечение (если из-за шума пришлось принимать лекарства, лечиться в больнице или пансионате) и моральный вред.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Я  (10.01.21 09:43): Как поступать если соседи сверху обвиняют нижних в шуме?8:30 в моей квартире всё спят я встаю в уборную,попить кофе и мне сверху стучат по батарее , что я шумлю,что делать в этом случае? Ответить | С цитатой
1234  (18.09.20 10:04): Подложка на ламинате-не спасение. Под стяжкой должен быть слой звукоизоляции из ППС. В новострое это обязательно. В старых домах с этим сложнее. Но даже в панельках укладывали какой то "мусор"под покрытие. А в принципе-всеобщее хамство и невоспитанность жильцов добавляет всему этому . Ответить | С цитатой
Синяя птица  (27.02.20 15:33): - Ремонт можно проводить только в будние дни с 8 до 21 часа..
НЕ СМЕШНО..
Ответить | С цитатой
Димон  (27.02.20 15:13): 220 грн смеются что ли
Тому придурку, кто такой штраф придумал, явно мозгов не хватает
Ответить | С цитатой
анатолич  (27.02.20 13:41): А как быть если претензия исключительно в "громкой ходьбе" по полу? Что идущему слышится еле-еле, внизу находящемуся кажется что бросаются булыжниками, от которых трясутся люстры? Есть какие-то записи законодательные на этот счет? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
полицию??  (27.02.20 13:39): Недавно была статья, что двух неадекватов даже в участок привезли и там утихомиривали при помощи наручников. Так тут столько защитников нашлось... Или люди не сталкивались с такой жизнью, когда в серванте посуда звенит от выходок соседей, и можешь получить концерт на всю ночь, или сами хамьё, терроризирующее соседей Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сошедший с ума от шума.  (27.02.20 13:09): Полиция , протокол? Ахахаахэа проходили)
В суде щелчком оспаривается, т.к. полиции нечем замерять шум. То что шумно для одного, для другого тишина.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте