Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина готова противодействовать коронавирусу

Днепропетровщина готова противодействовать коронавирусу

Днепропетровщина готова в случае необходимости противодействовать коронавирусу. Определены бригады «скорой», которые будут доставлять пациентов в больницы, есть госпитальные базы и квалифицированные инфекционисты. Эти учреждения обеспечены всем необходимым.

Об этом во время пресс-конференции рассказал председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.
«Еще месяц назад на Днепропетровщине одними из первых в стране создали противоэпидемическую комиссию, которая занимается противодействием коронавирусу. Есть четкий региональный план действий – как не допустить проникновения болезни в регион и остановить ее, если это все же произойдет, – отметил Александр Бондаренко. – Одна из главных задач – не допустить попадания коронавируса в область. Для этого в Международном аэропорту Днепропетровщины делают температурный скрининг с помощью тепловизоров».
В области определены 4 бригады «скорой» для оказания помощи и транспортировки людей с подозрением на вирус. К лечению таких пациентов готовы две госпитальные базы – в Днепровской городской больнице №21 и инфекционной больнице №1 Кривого Рога. Учреждения обеспечены необходимыми средствами и лекарствами для соблюдения противоэпидемического режима, а также изоляции больных. Сейчас в регионе рассматривают возможные локации для обсервации.
«Инфекционные отделения сейчас могут принять 300 пациентов, а при необходимости оперативно разместить вдвое больше больных коронавирусом. Готовимся принимать и детей, ведь в Европе уже есть случаи заболевания ребят», – отметил директор департамента здравоохранения Валерий Сердюк.
Эксперт по эпидемиологии департамента Ирина Андреева добавила, что для врачей Министерством здравоохранения разработаны алгоритмы действий – как выявить коронавирус и что делать в случае положительного результата. Проводятся тренинги по их отработке.
«Очень важно, как будут вести себя наши граждане. Все эпидемии всегда начинаются с так называемого «нулевого» пациента. Призываю тех, кто имеет температуру, затрудненное дыхание, другие проявления ОРВИ, самоизолироваться. Нужно связаться с семейным врачом и остаться дома, тогда вы не заразите много людей, – подчеркнула Ирина Андреева. – Следует избегать контакта с людьми, которые имеют симптомы простуды. Чаще мыть и дезинфицировать руки».
Первого заболевшего коронавирусом обнаружили в китайском городе Ухань в конце декабря 2019-го. На сегодня по всему миру заболело более 82 тыс человек. Из них почти 33 тыс выздоровели. Более 2,8 тыс – умерли. В Украине ни одного лабораторно подтвержденного случая COVID-19 не зафиксировано.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте