Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
11:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ИНТЕРПАЙП открыл вторую лабораторию мехатроники в Днепровской политехнике

ИНТЕРПАЙП открыл вторую лабораторию мехатроники в Днепровской политехнике

26 февраля в Днепровской политехнике открылась вторая лаборатория мехатроники. Новое учебное пространство создано при поддержке украинской промышленной компании ИНТЕРПАЙП.

Участие в открытии приняли заместитель министра образования и науки Украины Петр Коржевский и народный депутат Украины Дмитрий Кисилевский.


Лаборатория оснащена тренажерами немецкой компании FESTO, специализирующейся на разработке учебного оборудования для школ и вузов по всему миру. В частности, на аналогичном оборудовании проходят международные соревнования по рабочим профессиям World Skills.

Лаборатория предназначена для практических занятий студентов Днепровской политехники, колледжей, техникумом и профтехучилищ. Учебные станции симулируют работу промышленных линий и управляются при помощи программируемых контроллеров. В будущем именно эти знания помогут им грамотно управлять, обслуживать и ремонтировать современное автоматизированное оборудование и промышленных роботов.


Первая лаборатория мехатроники в регионе была открыта в 2019 г. и с точки зрения технической комплектации направлена на обучение школьников старших классов.

Александр Бешта, проректор по научной работе НТУ «Днепровская политехника»:

– В прошлом году при поддержке промышленной компании ИНТЕРПАЙП мы открыли первую лабораторию мехатроники. В ней на современных программируемых конструкторах Fishertechnik осваивают азы будущей профессии школьники. В новой лаборатории оборудование уже более высокого уровня, более сложное. В этом сезоне Interpipe Mechatronic Lab комплексную подготовку на стендах Festo пройдут 90 студентов из 30 профессионально-технических учебных заведений Днепра, Никополя, Покрова, Марганца и других городов области.


Людмила Новак, начальник управления коммуникаций ИНТЕРПАЙП:

– На наших предприятиях работает более 2000 инженеров, чья специальность так или иначе связана с мехатроникой. И количество инженеров, обслуживающих сложные механизмы на наших предприятиях, будет расти. Наши инвестиции в создание таких лабораторий – инвестиции в будущее компании.


Дмитрий Кисилевский, народный депутат Украины по Индустриальному и Самарскому району г. Днепр:

– Для того, чтобы в Украине развивалась промышленность, нужно решать задачи срочные и стратегические. С одной стороны, необходимо создавать условия для роста промышленности, с другой – готовить специалистов по современным техническим специальностям. По мере модернизации предприятий, все больше будет спрос на тех, кто будет способен обслуживать автоматизированное и роботизированное оборудование.


Справка:

Interpipe Mechatronic Lab – бесплатная образовательно-тренировочная программа по мехатронике для школьников и студентов. Программа разработана экспертами Днепровской Политехники. Обучение проходит на базе современных конструкторов Fischertechnik. Учебные классы оборудовала компания ИНТЕРПАЙП. Длительность курса – 3 месяца. В мае школьников и студентов ждет отборочный тур для участия в Interpipe TechFest 2020.

ИНТЕРПАЙП – украинская промышленная компания, производитель стальных труб и ж/д колес. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках Ближнего Востока, Северной Америки, Европы Украины и СНГ. В 2019 году ИНТЕРПАЙП реализовал 798 тыс. т готовой продукции, в том числе – 203 тыс. т ж/д продукции. Продажи ж/д продуктов осуществляются под брендом KLW.

НТУ «Днепровская политехника» – высшее учебное заведение IV уровня аккредитации, многоотраслевой технический университет, старейшее учреждение высшего образования в городе Днепр, первое учреждение высшего горного образования Украины. В университете работает около 700 преподавателей, среди которых – около 200 докторов наук и профессоров, 400 кандидатов наук, доцентов, члены НАН Украины и отраслевых академий, лауреаты государственных премий. В университете обучается около 8,6 тыс. студентов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте