Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
12:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ребенку, ценой невероятных усилий поборовшему смертельную болезнь, нужна реабилитация

Ребенку, ценой невероятных усилий поборовшему смертельную болезнь, нужна реабилитация

Артурчика Огия можно назвать «мальчиком, который выжил». Те, кто не понаслышке знает о трансплантации костного мозга, понимают как немного шансов у больного, если первая ТКМ не принесла результатов. Артур пережил три трансплантации от донора, три бесконечных года химиотерапии, стерильной палаты, балансирования на грани жизни и смерти – и победил!

Даже опытные доктора смотрят на Артура как на медицинское чудо. В числе осложнений было три инсульта. Теперь перед маленьким бойцом лежит новая задача: преодолеть их последствия.

Артурчик родился в срок здоровым и крепким мальчиком. Уже через пару дней мама Ирина с сыном выписались домой. Время шло, мальчик подрастал, набирался сил и радовал родных. В течение 5 месяцев ничто не предвещало беды.

А потом с Артурчиком стало происходить необычное: от малейшего прикосновения на теле появлялись синяки, которые подолгу не проходили. Обеспокоенные родные обратились к врачам. Понадобилось полтора года, множество анализов и консультаций, прежде чем удалось поставить верный диагноз.

У Артура обнаружили редкое генетическое заболевание, синдром Вискотта – Олдрича, при котором страдает кроветворная функция и иммунная система. На момент постановки диагноза, Артур был уже в критическом состоянии, с каждым днем мальчику становилось хуже. Врачи были солидарны: поможет только трансплантация костного мозга.

А потом как в кошмарном сне: чужая страна, повторные обследования, подготовка к пересадке. Это повторялось трижды. Трижды Артуру пришлось пройти этот сложный путь, до тех пор, пока не прижился донорский материал. Три года химиотерапии, стерильной палаты, реанимаций, балансирования на грани жизни и смерти.

И, в качестве осложнений, три инсульта, из-за которых Артур перестал разговаривать, парализовало правую часть тела, пострадала и левая ножка. До инсультов Артур развивался как все дети, хорошо говорил, бегал и играл, когда позволяло состояние. Сейчас ему 7 лет, и только благодаря невероятным усилиям мамы мальчика удалось поднять с постели.

После курса реабилитации к Артуру вернулась подвижность правой ручки, он научился заново ходить, держась за руку. Врачи уверены, что мальчик может восстановиться полностью, но для этого нужны регулярные занятия. В марте Артура ждут в Центре реабилитации, физической терапии и инклюзивного обучения им. св. Иоанна. Для оплаты курса нужно 16 470 грн. Мама, которая одна воспитывает двух сыновей, не в состоянии собрать такую сумму. Мы просим всех, кто неравнодушен к судьбе мальчика, присоединиться к сбору!

ФИО: Огий Артур Вадимович
Дата рождения: 21.06.2012
Диагноз: Синдром Вискотта – Олдрича. Последствия ОНМК, спастический тетрапарез. Симптоматическая фокальная эпилепсия. Задержка речевого развития, моторная алалия. Сгибательная контрактура правых плечевого, локтевого и лучезапястного суставов. Эквиновальгусная установка стоп
Реквизиты для пожертвований: Номер банковской карты в ПАТ КБ ПРИВАТБАНК: 5169 3305 2087 9542 (на имя директора фонда Гавриленко Е.В. привязанная к Р/С БФ «Помогаем»)
Назначение платежа: Огий Артур
Можно также пожертвовать онлайн.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте