Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Каменском горожане тушили лес, который от безделья подожгли подростки

|«« «« »» »»|

С приходом тепла по всей территории области спасатели выезжают на многочисленные случаи возгорания сухой растительности.

Пожары уничтожают деревья и кустарники, сухую траву и камыш. В большинстве случаев прошлогоднюю траву люди поджигают специально, руководствуясь мифами о том, что это полезно и помогает удобрить почву золой. Однако последствия таких действий зачастую плачевны, пишет 5692.

Горел лес, камыш и балка

Днем 8 марта поджоги прошлогодней травы зафиксировали сразу в трех районах Каменского. Очевидцы происшествий публиковали фото в социальных сетях, а некоторые даже активно участвовали в ликвидации пожаров.

«Подростки в левобережной части города со всех сторон вдоль канала устроили поджоги. Ветер быстро разносил огонь. Вызвала пожарную. Надо отдать должное всем, кто оказался рядом и не был безразличным к спасению леса: рыбаки, прохожие, которые прогуливались лесом и «скандинавы». Не хватало веток. Кто-то языки пламени гасил ногами. До приезда пожарной службы успели ликвидировать немалую часть очагов возгорания. Безделье подростков, такие себе «шалости» могли привести к большей беде! Огромная благодарность пожарной службе, которая подоспела на помощь! Лес спасен!», - написала Лариса Долина.

«Найти поджигателей, привлечь к уборке территории, на заработанные деньги купить саженцы и пусть высаживают. Труд сделал из обезьяны человека», - прокомментировала сообщение Марго Клочкова.

Также в этот день неизвестные подожгли камыши в районе 6 сотни.

«Пламя стояло несколько метров в высоту, достаточно сильный ветер. Пожарные приехали быстро, но сгорело все еще быстрее. Очень грустно было видеть, как утка с криком несется к попелищу... Человеческий идиотизм во всей красе», - написала каменчанка Анна Никитина.

Около 13:00 начала гореть трава в Самышиной балке. Как сообщили очевидцы, огонь добрался до улицы Криворожской, где расположена автозаправка и жилые дома. К счастью, на место происшествия оперативно прибыли пожарные, которые и ликвидировали возгорание.

Почему нельзя жечь траву

1. Весенний поджог травы и отходов является одной из наиболее частых причин возгораний домов и зданий, гибели людей. Например в прошлом году от весенних палов травы на Днепропетровщине погиб один человек.

2. Огонь уничтожает кладки яиц и места гнездования птиц, выжигает места проживания пернатых.

3. Весенние палы порождают лесные пожары и возгорания торфянников. В среднем, в весенний сезон за сутки регистрируют около 100 пожаров, причиной которых является возгорания травы и кустарников.

4. Выжигание травы обедняет видовое разнообразие растительности, территорию «захватывают» сорняки.

5. В результате пожаров погибают насекомые и животные.

6. Тяжелые металлы попадают в воздух и легкие человека. Не забывайте, что городская или растущая вдоль дорог трава, как правило, «пропитана» солями тяжелых металлов.

7. Существует опасность попадания в атмосферу продуктов горения удобрений и пестицидов.

8. При сжигании сухой травы часто горит опасный мусор. Например, пластмассовые бутылки, дым от которых ядовит.

И помните, что сжигание листьев - это административное правонарушение, которое влечет за собой штраф в размере от 20 до 100 необлагаемых минимумов граждан.

В природе все устроено разумно и рационально. Весенние поджоги вредят всему живому микромиру!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте