Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре блокируют наливайки

|«« «« »» »»|

Из 70 «наливаек» пока закрыли полтора десятка.

Борьба с наливайками (магазинами и «кафе», продающими алкоголь на разлив) набирает обороты. Сегодня планируют заблокировать сразу 4 наливайки на левом берегу Днепра. Начали с двух соседствующих «кафе» на проспекте Слобожанском, 18 и 12. Городские власти подгоняют краны-манипуляторы и грузовик с бетонными блоками и просто выкладывают их перед входом, чтобы в помещение невозможно было зайти.

«Мы и электроэнергию им и воду отключали, так они и ночью при свечах продают алкоголь на разлив. Других методов, кроме физического заграждения входа – нет, - уверен заместитель городского головы Михаил Лысенко. – Мы заранее предупреждаем собственников прекратить противоправную деятельность, иначе мы их заблокируем».

Если раньше наливайки находились в киосках, то после их сноса, они переехали в небольшие помещения на первых этажах в жилых домах и пристройки к ним. Власти объявили бой именно таким заведениям и сейчас блокируют вход бетонными плитами. По подсчетам мэрии в Днепре около 70 магазинчиков и кафетериев, незаконно торгующих алкоголем на разлив. Из них удалось заблокировать работу 16 наливаек. Сегодня блокируют еще 4. Примерно за месяц мэрия планирует блокировать всех, незаконно торгующих алкоголем на разлив.

Таким принудительным блокированием наливаек не расстроен никто, кроме их владельцев. Местные любители алкоголя говорят, что пойдут в соседнюю наливайку (и даже перечисляют, где они еще есть), кто-то кивает на расположенный в этом же здании супермаркет, а кто-то на аптеку. В общем не печалятся и уверяют, что всегда найдут выпивку.

«Тут нормально и 100 и 200 грамм наливали. И нормальная и водка и коньяк были. А теперь придется в другую идти», - сетует один из клиентов заблокированной наливайки.

А кто радуется закрытию «кафе» - это местные жители, охранники и уборщицы супермаркета. Ведь посетители наливаек, как правило ходят в туалет тут же на улице и еще и к прохожим пристают, то денег просят, а то и вовсе ругаются.

«Какое счастье, что ее закрыли. Это просто чудо какое-то, - радуется местная жительница. – Лишь бы через пару дней ее снова не открыли».

Наливаек в этих помещениях уже точно не будет, уверяет Лысенко. Владельцам предлагают перепрофилировать свое «кафе» и предложить другие виды деятельности. Только когда владелец придет с новым проектом, тогда вход в помещение разблокируют и блоки увезут.

«Сейчас разрешительные документы, которые показывают владельцы – это своего рода ширма, как правило, в 90% таких заведений торгуют контрафактной продукцией. Люди травятся – приезжает полиция – изымает, а через 3-4 часа собственник завозит новый контрафактный алкоголь. И так продолжалась борьба с ветряными мельницами, пока мы не приняли решение вмешаться и контролировать этот процесс. Мы блокируем все наливайки в городе Днепр и предлагаем собственникам перепрофилироваться», - отмечает Лысенко.

После запуска нового бизнеса в этом помещении инспекция по благоустройству еще несколько месяцев будет наведываться и проверять не продают ли здесь алкоголь на разлив.

Gorod.dp.ua на Facebook.


555  (13.03.20 00:03): на Гагарина возле МАка . ВООБЩЕ НАРКОТУ ПРОДАЮТ КОТОРЫМИ ФАСАДЫ ДОМОВ ОБРИСОВАНЫ , возле кофейни и Море Пива, на кольце... и ничего страшного... Ответить | С цитатой
юнга  (12.03.20 10:49): очень хорошо, а если в помещении произойдет пожар как и чем убирать блоки к чему этот пафос? Ответить | С цитатой
Бухарь из Уханя  (12.03.20 01:28): Просто сказать, что в нелицензионной водке обнаружен коронавирус. Ответить | С цитатой
Алкоголик  (11.03.20 20:50): Ничего против наливаек не имею! Ответить | С цитатой
местный  (11.03.20 16:31): Даешь ннннналивайку на каждой остановке!
Но только под эгидой Филатова и Лысенко!
Только контрофакт там будут продавать по цене казенки + накрутки.
Хоть и не пользуюсь их услугами, но знаю что бороться бесполезно. Уж слишком выгодный бизнес. Найдут лазейки и места где торговать. Будут как раньше бабульки под прикрытием семочек прям на остановках сивуху разливать...
Ответить | С цитатой
Александр_L  (11.03.20 16:10): Ну вот на блоках написано "Собственность городского совета". К дверям городского совета их и отвезти... Ответить | С цитатой
kommi  (11.03.20 16:04): Я понимаю расчет Филатова. Территория улицы- то есть вне зданий- это коммунальная собственность, то есть городская. Теоретически, Филатов может поставить бетонные блоки вплотную к стене любого дома, например - заложить плитами окна первых этажей жилого дома- и всё будет законно.
Лучше ситуация- в современных жилых комплексах, там владельцем участка вокруг дома является собственник, строительная компания. Там может замуровывать только сама компания.
Ответить | С цитатой
Макс Пейн  (11.03.20 16:01): В тупике 6 трамвая тоже б поставить блоков пару Ответить | С цитатой
горожанин  (11.03.20 15:16): Бесит филатов и бесит лысенко. Если вы знаете, что торгуют контрафактом, делайте контрольную закупку, выписывайте штраф, отбирайте лицензию - перечень законных методов воздействия можно продолжать долго. Но пугать владельцев манипуляторов, что в случае если они помогут убрать блоки, мстить будут им, вплоть до отключения от сети водоснабжения, как заявил филатов, это перебор. Впрочем в этом и весь филатов. Алкаши, как бухали, так и будут бухать. Пусть лысенко проедется вечером с рейдом по супермаркетам. Под каждым АТБ и Сильпо сидят синяки и глушат в лучшем случае пиво. И администрации супермаркетов пофиг на это. Ведь допив бутылку, зайдут сразу за добавкой. А власть города с маленькими наливаечками борется - создает видимость заботы о здоровье нации. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ольга  (11.03.20 15:07): Когда ж закроют на ул. Передовая возле рынка СИЛЬПО наливайку "НА КОНЯ"? ???Алкашня трется и утром и вечером, не возможно нормально пройти на работу и с работы. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте