Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 28 июля 2025
23:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Больничные людям с подозрением на коронавирус: сколько заплатят и как получить

Больничные людям с подозрением на коронавирус: сколько заплатят и как получить

Украинцы с симптомами ОРВИ или подозрением на коронавирус имеют право на оплачиваемый больничный. В период введенного в Украине карантина Фонд социального страхования будет платить пособие по временной потере трудоспособности.

Об этом написали в сообщении Фонда социального страхования Украины.

Если врач подтвердил временную нетрудоспособность человека, Фонд выплатит компенсацию потерянного заработка за время лечения. Размер выплат зависит от страхового стажа и среднедневной заработной платы работника: страховой стаж до 3 лет – 50% средней заработной платы, стаж от 3 до 5 лет – 60%, от 5 до 8 лет – 70% и если стаж более 8 лет – 100%.

100% средней зарплаты платят также льготникам.

Также подчеркивается, что первые пять дней больничного оплачивает работодатель. Уже с шестого дня больничного и до момента выздоровления деньги платит Фонд соцстраха.

Чтобы получить помощь, человек должен передать листок нетрудоспособности работодателю. А работодатель дальше уже передает информацию в Фонд социального страхования.

Кроме того, если у работника заболел ребенок младше 14 лет и за ним надо ухаживать дома или в больнице, Фонд будет платить больничные с первого дня ухода. Но если дети не больны и находятся дома на карантине, выплачивать больничные родителям не будут.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (14)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (12)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (7)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (6)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (6)

•  Кабмін виділяє понад 270 млн гривень на доплати вчителям (5)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
10
грн. стоимость проезда в электротранспорте и метрополитене с января 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте