Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Государство снова начнет регулировать цены на продукты: что изменится для украинцев

Государство снова начнет регулировать цены на продукты: что изменится для украинцев

Эксперты отмечают, что государственное влияние на цены может привести к дефициту «карантинных» товаров.

После того, как вслед за объявлением карантина, моментально подорожали самые популярные товары, Кабмин решил с 15 апреля вернуть регулирование цен на них, которое, напомним, было отменено 3 года назад – в 2017. По словам директора украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, это решение было продиктовано стремлением не допустить роста цен на социально значимые продукты и промтовары, и в целом замедлить инфляцию, Правда, пока на период чрезвычайной ситуации.

Как отмечает эксперт, перечень регулируемых цен будет меньше, чем тот, который отменили – в нем было 32 наименования продуктов: черный хлеб, колбаса первого сорта, мясо с костями, молоко с содержанием жира 2,5%, масло с содержанием 73% жира и т. д.

«Теперь установят регулирование цен на 10 продуктов, 8 фармпрепаратов и 2 медицинских товара, – уточнил Алексей Дорошенко. – А если цены на них планируют повышать, то заведение торговли обязано будет сообщать об этом в Госпродпотребслужбу. На производителей или поставщиков это регулирование не распространяется. Но государство будет изучать причины роста цен в розничных магазинах и аптеках и получит возможность влиять на производителей или на импортеров, если цены вырастут без экономического обоснования».

Под госрегулирование подпадают: гречка, сахар, пшеничная мука высшего сорта, отечественные макароны, молоко 2,5% в пленке, ржано-пшеничный хлеб, яйца, курица в тушке, сливочное масло 72,5% и питьевая вода без газа, которая впервые попала в социально значимые товары.

Регулирование также распространяется на медицинские маски и перчатки как средство индивидуальной защиты во время пандемии коронавируса. Если будут основания, то перечень наименований продукции, подлежащей регулированию, может быть дополнен.

«Считаю это действенным механизмом влияния на ценовую ситуацию в стране и началом мягкого регулирования по европейскому образцу. Например, во Франции под регулирование попадает несколько тысяч наименований продуктов», – подытожил Дорошенко.

А вот Александр Охрименко скептично отнесся к инициативе Кабмина. По его мнению, когда госрегулирование было, оно не помогало сдерживать рост цен.

«Производители выпускали молоко жирностью 2,6%, а не 2,5%, сливочное масло жирностью 73%, а не 72%, куриные тушки разделывали и фасовали, чтобы не попадать под госрегулирование. Возможно, будут продаваться по фиксированным ценам медицинские маски, перчатки, антисептик, но я не исключаю, что они окажутся в дефиците», – аргументировал Охрименко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


история учит  (15.04.20 14:46): что ничему не учит. Сколько уже пробовали регулировать цены, заканчивалось одним и тем же: дефицит и резкий рост цены товаров. Ответить | С цитатой
Глафира Тихоновна  (15.04.20 14:05): И шо, водка снова станет по 4,12?) Ответить | С цитатой
Сын израилев  (15.04.20 13:10): Можно уточнить в какую сторону? Пишут одно, а по факту выходит когда смотриш на товар другое. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
горожанин  (15.04.20 13:00): Если бы параллельно были госпредприятия, которые производили бы перечисленную продукцию, то не было необходимости контролировать государством цены. Но не умение и не желание заниматься государственными предприятиями, распродав всё частникам, как по другому их контролировать. Частнику нужна прибыль и чем больше тем лучше. Для создания здоровой конкуренции необходимо национализировать предприятия обеспечивать их госзаказами и выпускать продукцию для народа. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
местный  (15.04.20 12:57): Госсударство взялось за регулирование цен, значит ждите непридвиденного и неоправданного роста цен на эти самые продукты и товары! Ответить | С цитатой
Мойша Гавнаштейн  (15.04.20 12:34): Значит будут обилечивать продавцов. А они будут обилечивать нас. Ответить | С цитатой
+1  (15.04.20 10:52): вперед, товарищи. в серое настоящее Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте