Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
22:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепровском водохранилище установили экспериментальные искусственные нерестовые гнезда

На Днепровском водохранилище установили экспериментальные искусственные нерестовые гнезда

21 апреля на Днепровском водохранилище, вблизи острова Алексеевский в г. Днепр установили искусственные нерестовые гнезда новой модификации.

Изготовлены конструкции в Днепровском государственном аграрно-экономическом университете под руководством профессора, доктора биологических наук Романа Новицкого.

«Работа только начата, еще три недели будем промывать гнезда, наблюдать за икрой. Всего сделано 1000 ячеек, но выставили пока 100 (для пробы). Искусственные гнезда, которые были изобретены еще в 1970-х годах нашими земляками, показали себя как очень эффективные нерестилища для плотвы, леща и даже судака», - отметил Роман Новицкий.
24 апреля состоялось первое промывание выставленных экспериментальных нерестовых гнезд для рыб. За четверо суток их сильно загрязнил ил. Температура воды несколько повысилась, кое-где начала нереститься плотва, даже карась. Но на искусственных нерестилищах икра не наблюдалась.

28 апреля продолжилась работа по обслуживанию искусственных нерестилищ - их промыли второй раз. При температуре воды не более 12 градусов плотва пошла на нерест. Первые сотни икринок покрыли гирлянды гнезд на глубине от 3,5 м до 4,5 м, причем искусственные сооружения были почти чистыми от ила. А вот гнезда, выставленные на глубине от 2,5 м до 2,8 м, были сильно загрязнены и почти без икры.

За несколько дней синоптики обещают повышение температуры, начнется массовый нерест рыбы. Экспериментальные гнезда уже заинтересовали мигрирующую плотву, которая, как надеются экспериментаторы, следующие несколько недель будет засевать искусственный субстрат.








Gorod.dp.ua на Facebook.


Травяной  (05.05.20 18:57): Новая модификация это обычный искусственный газон? Ответить | С цитатой
Я  (05.05.20 18:23): В советское время, что бы получить отловочный, мы три дня вязали гнезда из соснового лапника и катанки. Нового здесь совсем немного. Ответить | С цитатой
2424223  (05.05.20 16:08): рыба нереститься на мелководье в плавнях и на затопленных лугах: там и теплее и кислорода для малька больше. Вы запхали гнезда на пятиметровую глубину и удивляетесь, что у вас там икры нет. Вы бы еще глубже их затопили Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте