Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
15:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

День матери в Украине: История и традиции праздника

День матери в Украине: История и традиции праздника
иллюстративное фото из открытых источников

В Украине День матери отмечается во второе воскресенье мая.

Ежегодно во второе воскресенье мая во многих странах Европы, Африки, Северной и Южной Америки, Австралии, Китае и Японии отмечается один из самых светлых и добрых праздников - День матери, пишет 112.ua.

Этот праздник имеет более чем столетнюю историю и в каждой стране его отмечают по своему. Матерям в этот день дарят цветы, сувениры, приятные мелочи и неожиданные сюрпризы.

История праздника

Официально этому празднику уже более ста лет. Хотя истоки празднования Дня матери, возможно, следует искать в праздниках весны, которые жители античной Греции посвящали Рее, матери бога Зевса. Начиная с 1600 года, в Англии появилась традиция празднования Материнского воскресенья. В этот день, который приходился на четвертое воскресенье Поста, чествовали матерей. А еще в этот день нельзя было работать, нужно было обязательно посетить родителей.

История современного праздника началась в 1914 году в США – там впервые 8 мая на государственном уровне отметили День матери. Идея, правда, возникла еще в 1872 году – пацифистка Джулия Ворд пыталась внедрить день, символически объединяющий всех матерей в борьбе за мир. Несмотря на устраиваемые ею демонстрации и митинги, государство ее инициативу проигнорировало.

В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей и их роли в жизни каждого человека в память о своей матери, Анне Марие Ривз-Джарвис, известного общественного деятеля, которая боролась за развитие сферы здравоохранения в США. Джарвис написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1910 году штат Вирджиния первым признал День матери официальным праздником.

В 1914 году, президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. После завершения Первой мировой войны День матери начали отмечать и в Европе.

День матери в Украине

В Украине День матери впервые отмечали в 1928 году, когда праздник организовал Союз украинок Канады. На следующий год этот праздник отмечался уже и во Львове. В 1929 году "Союз украинок" инициировал внедрение этого праздника в Тернопольской области. Организации "Просвита", "Родная школа", "Пласт", "Сокол" и другие организовывали концерты, конференции, фестивали по всей Восточной Галичине. С тех пор, День матери отмечали очень широко.

В 1939 праздник запретила советская власть и долгое время День матери в Украине не отмечали. Только в 1990 году праздник вернулся в Украину.

10 мая 1999 года бывший президент Украины Леонид Кучма подписал указ, которым было установлено, что День матери ежегодно отмечается во второе воскресенье мая.

Обычаи и традиции празднования Дня матери

В разных странах свои обычаи и традиции. Например, в США и Австралии на День матери к одежде прикалывают цветок гвоздики. При этом цветная гвоздика показывает, что мать человека жива, а белая – что ее на этом свете уже нет.

В Мексике на День матери в церквях на католических мессах исполняют особую песню, "Las mañanitas", а потом устраивают праздничные обеды. Некоторые страны в этот день устраивают благотворительные акции в домах престарелых.

В этот день принято воздавать должное материнскому труду. Также принято выражать благодарность за то, что мама подарила жизнь и воспитала. Традиционно в День матери во многих странах мамам дарят подарки, открытки и цветы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


111  (10.05.20 17:01): А день отца когда отмечать будем? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
В Украине  (10.05.20 10:21): Деннь Матери и День женщин празднуют 8 марта и политик мотивы на до фени!
А то что празднуют в в других станах это их дело мы не против!
В каждого народа свои праздники и навязывать им наши праздники мы не собираемся.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте