Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
04:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сессия горсовета: камнем преткновения стал налог на землю

Сессия горсовета: камнем преткновения стал налог на землю

Депутаты отдали под приватизацию еще 5 городских объектов и повысили стоимость земли.

20 мая прошла 57-я очередная сессия Днепровской городского совета VII созыва. Заседание уже в третий раз проходит на свежем воздухе – на парковке во дворе горсовета, куда депутатам выносят стульчики, а для мэра и секретаря выносят стол и трибуну для выступлений. Сегодня на уличную сессию пришли 46 депутатов. На повестке дня - финансово-бюджетные вопросы, изменения в ряд муниципальных программ, утверждение нового устава территориальной общины города, нормативной денежной оценки земель, продления действия сниженной ставки единого налога для предпринимателей.

Городские избранники приняли несколько обращений в Верховную Раду Украины об отмене для ФЛП различных выплат, урегулировании тарифа на медицинские услуги, а также запрета размещения рекламы табачных изделий в местах розничной торговли.

В частности, городские избранники просят народных депутатов на законодательном уровне освободить от обязательной уплаты единого социального взноса (ЕСВ) ФЛП-совместителей и ФЛП, которые временно осуществляют деятельность; отменить обязательную уплату ЕСВ для ФЛП в течение 2020 года, оставив для них возможность платить его исключительно по желанию (с соответствующим зачетом в стаж только в случае уплаты взноса), отменить на законодательном уровне или компенсировать арендодателю стоимость аренды на период внедрения карантинных мероприятий.

«Из-за продления срока карантина ФОПы оказались перед фактом своего банкротства. Предпринимателям необходимо платить арендную плату, единый социальный взнос и другие налоги за период, когда они фактически не работали. Увеличение расходов приведет к закрытию ФЛП. Значительное сокращение поступлений ожидает местные бюджеты и Пенсионный фонд Украины, увеличится уровень безработицы, трудовой миграции населения», - говорится в обращении.

Кроме того, депутаты Днепра предлагают продлить на 2021 право органов местного самоуправления вносить изменения в установлении местных налогов и сборов по уменьшению их ставок без прохождения регуляторных процедур, а также введение на законодательном уровне кредитных каникул для ФЛП 1 и 2 группы.

В то же время в документе идет речь и об урегулировании тарифа предоставления медицинских услуг пациентам с COVID-19. Из-за отсутствия калькуляции от Национальной службы здоровья Украины возникает неясность его формирования, а следовательно - отсутствует четкое разделение на виды расходов, непосредственно влияет на оказание бесплатной помощи пациентам.

Что касается компетенции местных властей, то сегодня депутаты проголосовали за продление действие пониженной ставки единого налога - по 30 июня для предпринимателей Днепра. То есть еще почти полтора месяца более 22 тыс. Городских ФЛП смогут экономить. Так, для предпринимателей первой группы налогоплательщиков ставка на период с 1 мая по 30 июня составит 0%. Вторая группа будет платить вполовину меньше. Напомним, на прошлой сессии Днепровского горсовета были снижены налоговую ставку для предпринимателей с 1 мая по 1 июня.

Но больше всего споров и возмущений депутатов вызвало решение о нормативной денежной оценке земель города, которое непосредственно влияет на налог на аренду земли. Депутаты долго спорили, называя предложенные цифры неподъемными для предпринимателей. Если в декабре 2019 года они долго и со спорами принимали это решение с отложенным стартом на 1 июня 2020 года, то сегодня им предложили пересмотреть решение и отложить старт на 1 января 2021 года. В итоге депутаты утвердили базовую стоимость одного квадратного метра в размере 644,05 грн. Сейчас стоимость земли - 585 грн. Новая принята норма начнет действовать с 1 января 2021 года. Такая оценка подлежит ежегодной индексации в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Нормативная денежная оценка земель используется для определения размера земельного налога, государственной пошлины при наследовании и дарении земельных участков, арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, при разработке показателей и механизмов экономического стимулирования рационального использования и охраны земель и т.п., отмечают в департаменте по работе с активами Днепровской городского совета.

Также сегодня днепровский городской совет расширил перечень недвижимости для приватизации. Городской совет Днепра разрешил приватизировать еще пять нежилых объектов недвижимости, находящихся в коммунальной собственности. Перечень приватизации в горсовете постоянно дополняют. Сейчас в него вошли объекты по адресам: ул. Олеся Гончара, 4; ул. Леонида Стромцова, 1; ул. Пастера, 16-А; ул. Казака Мамая, 20; просп. Героев, 1. Общая площадь помещений по этим адресам - более 500 квадратных метров. Приватизированы помещения выставят на аукцион электронной системы «ProZorro.Sale».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (20.05.20 18:58): Попробуем перевести это на понятный язык . ЕСВ- это налог который идёт в государству . Его надо уменьшить , что бы выглядеть борцами за права ФОПов . А налог на землю , который в разы больше ЕСВ и идет в местное "корыто" надо увеличить . Офигенная логика !! Да , и до этого увеличения , ставка земельного налога в Днепре одна из самых высоких в Украине . Ответить | С цитатой
Ч  (20.05.20 18:06): С какого перепугу увеличивается стоимость земли? У нас нет увеличения плотности населения, а наоборот уменьшение. По закону рынка: падает спрос - падает цена! Минимальный прожиточный минимум - тоже не меняется. Минимальный необлагаемый минимум - тоже!
Что, не хватает денег, на обновлённый модельный ряд Лексусов?
Ответить | С цитатой
Вежливая муха  (20.05.20 13:14): Не заметила ни одного заседателя, шо разбил себе голову об этот камень.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте