Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Театр оперы и балета готов приоткрыть завесу для зрителей уже в сентябре

Театр оперы и балета готов приоткрыть завесу для зрителей уже в сентябре

Сейчас актеры постепенно возвращаются к работе. Вспоминают прошлый репертуар. И готовят две премьеры.

После более двух месяцев карантина артисты балета снова надели пуанты — и поняли: отдыхали много. Говорят, что выходить из самоизоляции трудно и морально, и физически. Перед каждой репетицией проводят часовой класс, то есть разминаются.

«Тело не готово абсолютно, тебе очень сложно войти в ритм работы. Ну и это невозможно банально, поэтому и существует класс», — рассказывает артист балета Сергей Зданский.
«Один пропущенный день возвращается двумя днями работы. Вот представляете, два месяца мы пропустили, теперь нам надо 4 месяца, чтобы полностью восстановить свои силы, свой потенциал», — сообщает Андрей Литвинов, главный балетмейстер Днепропетровского академического театра оперы и балета.
Дома каждый старался поддерживать форму: делали разминки, принимали участие в онлайн-тренировках. Впрочем, все это не уберегло от лишних килограммов, — шутят артисты.

«В карантине лично мне пришлось немного попридержаться от сладкого, так как я сладкоежка. Но сейчас все сходит», — делится балерина Мария Лоленко.
В коллективе Днепропетровского театра оперы и балета — 54 артиста. Тренируются пока небольшими группами — по 10 человек. Все в масках. Говорят, что надо наверстать потерянные дни. Из-за карантина артисты так и не смогли подготовить премьерный показ спектакля "Золушка". Что ждет зрителей — держат в тайне.

«Это будет интересно не только детям, но и взрослым. Потому что глубина музыки дает глубину самого произведения и сказки. Потому что музыка потрясающая. Ты в нее углубляешься с каждым днем все больше и больше», — рассказывает Мария Лоленко.
Готовятся к премьере и в декорационном цеху. Здесь нам раскрывают некоторые секреты.

«Это комната Золушки, там где она убирает, варит, готовит. Все действие происходит, там она и костюмы шьет своим сестрам и мачехе. Чтобы вы понимали, задник — 200 кв.м, 198, если уж быть точным. 11х18 и их 4. Кулисы 3х18 и падога 3х18», — делится Виктория Алхимова, художник-декоратор Днепропетровского академического театра оперы и балета.

Открыть новый театральный сезон артисты надеются уже в сентябре. А в октябре зрителей ждет сразу два премьерных спектакля.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алина  (06.06.20 15:58): раньше все театры выступали на уличных сценах. И не надо было в городе содержать столько помещений. Достаточно построить несколько высоких и крепки помостов и оборудовать площадки вокруг них ограждениями (чтобы можно было деньги с зевак собирать) и пусть на этих помостах выступают и свои артисты, и приезжие гастролеры. Также помосты эти можно оборудовать крышей и всякими приспособлениями для выступления акробатов, канатоходцев и прочих артистов, которые поднимаются над сценой. Также можно смонтировать громкоговорители с усилителями и микрофонами, если, например, артисты по ходу дела захотят поговорить или спеть что-нибудь. А для хранения обмундирования, париков, инвентаря артистов и прочей амуниции можно невдалеке построить кладовки и кабинки для переодевания.
Все это обошлось бы для бюджета намного дешевле, чем содержать специальные помещения (театры).
Ответить | С цитатой
Опера  (04.06.20 23:15): И окна помыть не забудьте Ответить | С цитатой
Т.Ник  (04.06.20 22:19): Приоткрыть завесу - синонимы разоблачить, снять личину, сорвать маску.
В театре раздвигают занавес.
Ответить | С цитатой
Т.Ник  (04.06.20 20:37): В театре не завеса, а занавес. Научитесь уже писать грамотно! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Оксана  (04.06.20 18:09): А что в оперном артистов сократили? Ведь раньше их было не 54, а хор, балет, оркестр, солисты! Может проверите информацию!!?!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ден  (04.06.20 15:38): Зачем ... Оперный открывать ... Карантин Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте