Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
22:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре готовится к открытию «Музей детства»

|«« «« »» »»|

Продолжается работа по подготовке помещений будущего музея, в котором будут собраны множество игрушек, аттракционов и прочих атрибутов детства.

Городской сайт уже рассказывал о том, как по инициативе и благодаря энергии создателя и директора Технического музея Днепра «Машины времени» Михаила Прудникова реализуется этот уникальный проект.

Напомним, что идею создания такого музея Михаил вынашивал несколько лет, знакомился с опытом организации подобных музеев в ряде других стран. С марта этого года идет конкретная работа по подготовке площадей музея. Как по секрету сообщил Прудников, он будет расположен в интересном и знаковом с исторической и архитектурной точки зрения здании на проспекте Нигояна, в паре сотен метров от ДК Ильича.

Открытие музея предварительно запланировано на сентябрь нынешнего года, когда город и страна выйдут из карантинных ограничений. После этого в Музей детства «переселится» множество экспонатов «Машин времени», связанных с этой темой. В частности, и герои открывшейся на днях выставки «Ідентиcation: ляльки», о которой уже рассказывал Городской сайт.

А пока идут подготовительные работы, Михаил Прудников специально для Городского сайта сообщил, чем же будет тематически наполнен данный музей.

Открывать пространство музея будет Зал №1 – ЗАЛ ИГРОВЫХ АВТОМАТОВ И НАСТОЛЬНЫХ ИГР.

В его структуре будут:

Игровые аттракционы: Морской бой, Торпедная атака, Удачный выстрел, Обгон, Дуплет. Качалки: Космолет, Катер, Индюк. Также здесь можно будет увидеть телевизионные приставки 1980-х годов, плакаты и инструкции к игровым автоматам той эпохи, образцы жетонов к ним.

Кафе. Оно будет оформлено в стиле винтаж, наполнено экспонатами из музея (креманки, посуда, бутылки). Для полного погружения в атмосферу той эпохи здесь будет звучать музыка тех времен, будут установлены бобинный и кассетный магнитофоны и цветомузыка. Тут же будет осуществляться продажа билетов в музей и жетонов на игровые аттракционы.

Настольные игры. Посреди комнаты расположат игровой стол-витрина, на котором будет представлено более 30 игр. Экспонаты - от кубиков до настольной игры «Монополия», можно играть компанией 2-4 человека.

Игровая комната для детей. В светлой, теплой, красивой комнате будет собрано все для самых маленьких посетителей - детский стол, игрушки, кубики.

А еще в структуру Зала №1 войдет своеобразная «Фотография из детства». Это будет воссозданная комната семьи из «хрущевки», в ней - аутентичные мебельный гарнитур, кресло, торшер той поры. Все экспонаты можно трогать, ностальгировать и фотографироваться.

Зал №2 нового музея – ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ. Его планируют открыть до конца 2020 года.

В его структуре будут следующие разделы:

Днепропетровский комбинат игрушек. Это будет «живой», иллюстрированный фотографиями и воспоминаниями рассказ о людях, которые там работали, фотографии производства и, конечно же, сами игрушки. Их ассортимент достигал 100 единиц, а сумма реализации товаров - до 6 млн. руб. в год. Так же будут представлены игрушки, сувениры, детские значки, изготовленные другими предприятиями нашего города. Будут и фотографии детских парков и аттракционов из нашего детства.

Стенд Детсады. На отдельном стенде посетители смогут увековечить свое детство и написать название своего детского садика. Детсадам советской эпохи давали ласковые названия: «Дельфин», «Малинка», «Голубой шар», - а как назывался ваш детсад? Может, благодаря этому детсадовскому стенду кто-то сможет найти своих друзей детства.

Стенд «Игрушки для девочек». На нем будут представлены  куклы, посуда и другие экспонаты, с постоянно действующей выставкой «Идентификация», в которой посетители могут помочь музейщикам больше узнать о неизвестных экспонатах.

Стенд «Игрушки для мальчиков» - на нем будут машинки, конструкторы и другие, такие желанные в детстве, игрушки.

Стенд «Спорт» - здесь будет все для занятия спортом: велосипеды, мячи, гири, ракетки, коньки, ролики, шахматы, скейтборды.

Стенд «Школа»: на нем соберут школьные принадлежности, портфели, сумки, форма, учебники, дневники, парты, верстаки.

С школьной тематикой тесно связан и Стенд «Наказание»: на нем можно будет увидеть ремень (которым наказывали двоечников), шнур джойстика (игр на приставках лишали за неуспехи в учебе), их дополнит картина «Опять двойка».

Рядом будет стенд «Самодельные игрушки»: здесь будет все, что сделано своими руками - от машины до куклы, также здесь будет представлен самодельный автомобиль с двигателем д-6, а еще – рогатки и другое самодельное оружие.

Стенд «Транспортные средства» представит все, на чем передвигались дети, - ходунки, коляски, педальные машинки, велосипеды, мотороллеры, самокаты.

Стенд «Юный техник» поможет вспомнить, чем занимались в «Домах пионеров»: собирали модели самолётов, кораблей, планеров, кордовых моделей, шили мягкие игрушки.

Стенд «Хобби». Кто в детстве был увлечен своим хобби, знает, что значит не купить мороженое ради пополнения своей коллекции… Марки, бабочки, монеты, масштабные модели, этикетки жвачек, открытки и другие объекты коллекционирования предстанут на данном стенде.

Стенд «Импортные игрушки эпохи дефицита» вызовет ностальгию у тех, кто владел такой роскошью и у тех, кто мог только мечтать об этом. Это будет контрастный стенд, где представлены прекрасные игрушки из ГДР, Югославии, Польши с историями их приобретения.

Стенд «Игрушки детей, которым сегодня 20 лет» погрузит в эпоху недавнего прошлого. Дети растут быстро, и уже сегодня игрушки 1990-х годов - это история: первые киндеры, хотвилсы, покемоны, фишки, наклейки хубба-бубба, радужная пружинка. Все это будет представлено в одном месте.

Третий зал – «ЛЕКТОРИЙ» (Открытие в начале 2021 года.)

В его структуре будут:

Выставка «Киносвет» - будет расположена в зале для выступлений и кинопоказа. Рядом будет представлена выставка детских музыкальных инструментов, пластинок, диафильмов, детских кинофильмов, кинопроекторов 8 мм, 16 мм, 32 мм. Выставка детских героев из мультфильмов, фильмов и афиш. Информация о детских фильмах, снятых в нашем городе и киноактёрах, которые бывали здесь на съёмках, рассказ о наших городских детских киностудиях.

Стенд книг. На нем представят книги, детские журналы, газеты, стенгазеты. Гости будут  пытаться увидеть цепочку «книга-фильм-компьютерная игра».

Стенд «Безопасность жизнедеятельности». Здесь мы увидим игрушки, которые через игру научат выработать правильные навыки, помогут избежать чрезвычайной ситуации. Там можно будет узнать все о правилах дорожного движения, медицинской помощи и правильных действиях при пожаре.

Свою загадку будет нести утилитарное, на первый взгляд, заведение – Туалет. Помимо основного назначения, в нем будут экспонировать коллекцию горшков и средств гигиены. Здесь же мы встретим карту бесплатных М/Ж в городе, которые есть сейчас и были ранее.

Добавим, в проекте музея:

«ДЕТСКИЙ МАГАЗИН»  - с современными игрушками и сувенирами.

КОМНАТА ЗАНЯТИЙ для детей от 4-х до 10-ти лет. Техническое обучение: роботы, химия и так далее.

И даже ЧАСТНЫЙ ДОМ С ОГОРОДОМ. Здесь детям покажут быт частного сектора и села и попытаются научить огородным навыкам – как вырастить свой огурец или помидор.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Перфекционист  (05.06.20 11:04): У двенадцатого Москвича под тринадцатым номером на десятом фото отсутствует капот. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте