Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Cколько будут платить за контракт студенты Днепропетровщины: расценки МОН

Cколько будут платить за контракт студенты Днепропетровщины: расценки МОН

Министерство образования и науки опубликовало данные относительно минимальной цены контрактного обучения в 160 украинских заведениях высшего образования. Цена украинского диплома колеблется он 6 до 47 тысяч гривен в год.

Сколько будут платить студенты-контрактники Днепропетровщины.

В МОН установили, что в 2020 году минимальная цена обучения на контракте не может быть меньше, чем 60% от финансирования, которое государство выделяет на одного студента-бюджетника в этом университете. Это значит, что минимальная стоимость контракта в вузах в 2020 году для бакалавров будет колебаться от 6 до 39 тысяч гривен. В то же время почти в 100 университетах и учреждениях профессионального предвысшего образования минимальная стоимость контракта не будет превышать 20 тысяч гривен. Максимальной она будет только в 9 заведениях.


«В 2020 году минимальная цена обучения на контракте не может быть меньше, чем 60% от финансирования, которое государство выделяет в пересчете на одного студента-бюджетника в конкретном университете. Это касается только 38 наиболее популярных специальностей и начнет действовать для студентов, которые будут поступать в 2020 году, и не повлияет на тех, кто уже учится. Собственно, даже среди будущих первокурсников нововведение коснется максимум 16% нынешнего набора», — отметил заместитель Министра образования и науки Украины Егор Стадный.

СКОЛЬКО СТОИТ ОБРАЗОВАНИЕ В ВУЗАХ ДНЕПРОПЕТРОВСКА И КРИВОГО РОГА

В МОН подчеркнули, что ввести минимальную стоимость обучения решили, поскольку цена обучения на контракте не соответствует фактическим затратам, которые несет заведение. Из-за этого страдают качество и условия обучения.

Сегодня в Днепропетровской области дешевле всего учиться в Днепропетровском аграрно-экономическом университете. Стоимость годового обучения в этом вузе стартует от 9 тыс. 519 грн. для младшего бакалавра и до 13 тыс. 750 грн. для магистра.

А вот самая высока цена за год обучения – в Приднепровской академии физкультуры и спорта – 32,2 тысячи гривен. Далее в рейтинге Университет таможенного дела и финансов, где годовая стоимость учебы обойдется от 21 тысячи до 30 тысяч. В тройку лидеров также вошла Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры с ценником от 20,2 тысяч до 29,2 тысяч в год.

Чуть отстает Днепропетровский национальный университет им. О.Гончара, где год обучения обойдется от 19,8 тыс. до 28,6 тыс. гривен. В топ-5 дорогих государственных вузов Днепропетровщины попала и Национальная металлургическая академия Украины. Стоимость обучения на контрактной основе выльется студенту от 18 до 26 тыс. грн.


Получение платного образования в Криворожских вузах обходится относительно недорого – в пределах 11-17 тысяч в год. С прайсом на получение высшего образования в остальных украинских вузах можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

В Правительстве отметили, что минимальная стоимость обучения (индикативная себестоимость) учитывает доходы людей и не может быть выше 3 средних зарплат в области. Она распространяется на 38 наиболее популярных специальностей в государственных университетах и тех частных, которые будут получать государственное финансирование.

Среди них: право, экономика, политология, менеджмент, маркетинг, международные отношения, дизайн, туризм, специальности отраслей информационных технологий и некоторые специальности сферы здравоохранения, в частности стоматология, фармация, педиатрия и др.

«Внедрение минимальной цены контрактного обучения позволит привести плату за обучение в соответствие с фактическими расходами и повысить оплату труда преподавателей», — уверены в МОН.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


гость  (19.06.20 14:45): "можно посмотреть ЗДЕСЬ" не заходится вообще-то, а должно( Ответить | С цитатой
123  (18.06.20 21:46): Вон оно чё. Всегда думал, что бюджетники учатся за счёт контрактников. А, оказывается наоборот, бюджетники частично финансируют контрактников. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте