Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пт, 06 червня 2025
10:42

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Возможен ли перенос местных выборов из-за карантина

Возможен ли перенос местных выборов из-за карантина

Политологи рассматривают отмену осенних выборов из-за второй волны карантина.

Будет ли вторая волна карантина и может ли она повлиять на отсрочку выборов в местные советы, мнения у разных экспертов расходятся. Юристы уверяют, что это практически невозможно.

«Для отмены или переноса местных выборов есть три пути: оглашение «чрезвычайного положения», оглашение военного положения» или внесение изменений в Конституцию Украины, - рассказывает адвокат Елена Доненко. – Все три сценария довольно сложно реализовать и вряд ли правительство пойдет на это. Тем более, что времени осталось мало, по моим подсчетам Верховная Рада должна объявить о старте предвыборной кампании не позже 28 июля – за 90 дней до даты выборов, которые должны пройти в последнее воскресенье октября 25 октября».

Осторожней в прогнозах эпидемиологи, ведь статистика заболеваемости показывает, что ужесточение карантина возможно уже в ближайшее время. Только за последние сутки в Украине 921 заболевших коронавирусной инфекцией, сообщает начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

«Но в нашей области за 5 дней всего 23 заболевших, у нас все стабильно, существенного прироста заболевших нет, - информирует Полюхович. – Поэтому если у будут ужесточать карантин, то это будут делать точечно, передав эти функции местным властям и вводя карантин не на весь регион, а на отдельные территории (города или районы), где большое количество больных».

А вот политолог уверен, что в нашей политике возможно все и в противостоянии центральной власти, которая бы совсем не против перенести выборы и местных элит, которые готовы к выборам победить может тот, кто не струсит. Можно так «подогреть» народ страшилками о смертях от COVID-19, что общество примет и более жесткий карантин и перенос выборов. А можно устроить торжество демократии и провести выборы в местные советы в срок, считает политолог Андрей Клячин.

«Еще раз повторюсь, в нашей украинской политике возможно все. ЯЯ считаю, что при желании и умении договориться, перенос выборов вполне возможен. А как это отразится на политике и экономике увидим уже в ближайшее время», - говорит политолог.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Антін Карр  (21.06.20 23:27): А возможно ли закрыть кафе «1001 ночь» из-за карантина, чтобы у жителей г. Днепра появилась возможность нормально спать по ночам. Заведение грохочет громкой музыкой и низкими частотами ночи напролёт уже более 10 лет, а в этом году с 24 мая. Город беззакония. Відповісти | З цитатою
Дед  (19.06.20 17:41): Перенести надо а то город на 5 году перекопали. А то новий мер не сможет закоппть наритое. Відповісти | З цитатою
изя  (19.06.20 17:21): в магазины ходить организовали,прийти проголосовать на участок ,любой школьник организует Відповісти | З цитатою
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
років «Китайській стіні» на Перемозі

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті