Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
17:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пострадавшие от взрыва газа 12-летней давности в Днепре обратились в Европейский суд по правам человека

Пострадавшие от взрыва газа 12-летней давности в Днепре обратились в Европейский суд по правам человека

Днепряне не добились наказания виновных в украинских судах.

Пострадавшие от взрыва бытового газа 12-летней давности в Днепре обратились в Европейский суд по правам человека, сообщила корреспонденту Радио Свобода потерпевшая Виктория Егорова.

По ее словам, ранее Верховный суд отказал в восстановлении дела против эксдиректора «Днепрогаза» Игоря Иванкова из-за истечения сроков давности, поэтому пострадавшие исчерпали все возможности добиться нового расследования в украинских судах.

«Мы отправили свои представления в Европейский суд по правам человека, но сейчас из-за карантина рассмотрение всех дел приостановлено. Ждем. Трагедия останется трагедией на всю жизнь для людей, которые потеряли своих близких, своих детей, это невозможно пережить. Мы боролись до последнего. Все эти годы - менялись президенты, правительства, прокуроры, судьи, города, где проходили суды, - Днепр, Запорожье ... Мы сделали все, что могли», - сказала Виктория Егорова.
В то же время потерпевшие, которые из-за аварии потеряли только жилье, претензий к государству не имеют, рассказала Радио Свобода одна из бывших жительниц дома Лариса Федоренко. По ее словам, семьи получили компенсации и смогли купить квартиры на первичном рынке, а также мебель и другие предметы домашнего обихода.

«Упали третий и четвертый подъезды. Мы с мужем и двумя детьми жили во втором подъезде. Нам государство выплатило средства - компенсацию за потерю квартиры. В то время это было 700 000 гривен, мы купили 3-комнатную квартиру в новострое. Нам также оказывали гуманитарную помощь от различных фондов», - отметила Лариса Федоренко.
В апреле 2018 года Заводской районный суд Запорожья закрыл дело против эксдиректора ОАО «Днепрогаз» Игоря Иванкова, открытое из-за взрыва бытового газа в многоэтажке Днепра, в связи с истечением сроков давности. По данным суда, Игорь Иванков обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 272 Уголовного кодекса Украины (в редакции 1960 года) - нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее тяжелые последствия.

13 октября 2007 года в тогдашнем Днепропетровске в многоэтажном жилом доме на Мандрыковской, 127 произошел взрыв бытового газа, в результате полностью был разрушен третий подъезд дома, перекрытия и 40 жилых квартир. 23 человека погибли, в том числе дети. Потерпевшими были признаны 417 человек.

Тогда прокуратура Днепропетровской области квалифицировала действия должностных лиц газоснабжающего предприятия ОАО «Днепрогаз» по статье «Нарушение правил безопасности, повлекшее гибель людей». На скамье подсудимых оказались должностные лица «Днепрогаза»: генеральный директор, его первый заместитель, главный инженер и мастер производственно-эксплуатационной службы. Сначала их амнистировали, но потом снова взяли под стражу. В конце концов дело гендиректора предприятия выделили в отдельное производство, а трое должностных лиц предприятия были приговорены к срокам в 2-3 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте