Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Альянс Франсез присоединился к проекту восстановления здания будущего Центр современной культуры в Днепре

Альянс Франсез присоединился к проекту восстановления здания будущего Центр современной культуры в Днепре

Центр современной культуры в Днепре постепенно приближается к открытию. В разгаре работы по реконструкции здания, однако основателям это не мешает налаживать партнерские отношения. Специально для этого в Днепр впервые приехал посол Франции в Украине.

Старинное здание на Крутогорном спуске. Памятник архитектуры местного значения. Уже через несколько месяцев это здание должно превратиться в Центр современной культуры в Днепре. Уже сейчас здесь завязываются первые партнерские международные отношения.

Меморандум о сотрудничестве подписали представители украинской стороны и Французского культурного центра в Днепре. Вместе с зарубежными коллегами прибыл лично посол Франции в Украине.

"У нас сегодня есть цель дать вторую жизнь этому дому. Альянс Франсез будет участником этого замечательного проекта. Конечно, думаю, здесь мы будем проводить часть "Французской весны", которая является центральным событием в культурной программе по всей Украине, в том числе и в Днепре."
Для более эффективного сотрудничества партнеры объединят свои силы в пределах одной территории. Французские коллеги переедут в здание Центра современной культуры, как только здесь закончится первая часть реконструкции. Произойти это должно уже в сентябре.

"Они переедут сюда с офисом, библиотекой, медиатекой. И мы надеемся, что будем вместе работать над культурной программой. Это позволяет не только французскому институту, но и нам расширить программу, иметь больше участников из Франции: художников, музыкантов."
Пока центр только готовится к своему полноценному открытию, учредители обращают внимание на ценность здания, где он расположен. Дом имеет богатую историю. Сначала он был частной резиденцией, затем - губернским земством, и в конце - армейским штабом.

Меморандум с французскими коллегами подписывали в голубом зале. Еще при первых владельцах его использовали для официальных, торжественных мероприятий. Это единственная комната, где сохранилось столько архитектурных элементов. Однако здание богато не только ими.

Кроме основных ремонтных работ по замене окон, полов, кровли и коммуникаций, продолжается реконструкция трех основных изюминок здания - голубого зала, мраморной лестницы и величественных атлантов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте