Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Уголовную ответственность за пьяное вождение отменили: что это значит

Уголовную ответственность за пьяное вождение отменили: что это значит

С 1 июля вступил в силу закон, который вводит уголовную ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Помимо этого, украинцам за "пьяное" вождение грозят огромные штрафы. Но уже 2 июля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон отменяющий уголовную ответственность за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

Дело в том, что 1 июля вступил в силу закон (был принят еще в 2018 году как законопроект № 7279-д), главное новшество которого заключается в том, что вождение в пьяном виде теперь будет квалифицироваться как уголовное преступление, а не как административное нарушение.

С 1 июля для пьяных водителей предусмотрены следующие наказания:

  • нарушение вышеупомянутых правил — от 17 тыс. до 34 тыс. грн, а также лишение права управлять транспортным средством на срок до 3 лет;
  • при повторном правонарушении — штраф до 51 тыс. грн с лишением права управлять транспортным средством от 2 до 3 лет.

Но еще 17 июня 2020 нардепы приняли закон № 3314, который отменяет уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде. И вот, 2 июля его подписал президент. Закон вступил в силу на следующий день, после его публикации.

"2 июля Президент Украины подписал закон которым статья 286-1 Уголовного кодекса Украины — отменяется. Это означает, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицо, будет по-прежнему нести административную ответственность. Новые изменения вступают в силу со дня, следующего после дня опубликования. Что касается ст. 130 Кодекса об административных правонарушениях, то внесенными изменениями увеличен административный штраф за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. С 1 июля размер штрафа составляет 17 тыс. гривен. Ранее штраф составлял 10 200 гривен", — поясняет Евгений Рияко адвокат, управляющий партнер ЮК RIYAKO & PARTNERS.

Василий Рущак, адвокат, управляющий партнер ЮФ PROPERTY, поясняет, ответственность за вождение в нетрезвом состоянии снова станет такой, какой и была до 1.07.2020.

"Более того, все лица, которых начали привлекать к уголовной ответственности за совершение такого проступка, освобождаются от нее, и к ним применяется административная ответственность. Из пояснительной записки к закону, который отменяет уголовную ответственность, в том числе, за вождение в нетрезвом состоянии, говорится о том, что Кабинет Министров Украины и правоохранительные органы, с 22.11.2018 не смогли подготовить соответствующие нормативно-правовые акты, не создали необходимые подразделения и не определили исполнителей", — поясняет Рущак.

Поэтому всех нетрезвых водителей, которых успели поймать за эти сутки, когда действовал закон, в итоге привлекут к ответственности по статье 130 КУоАП, т.е. исключительно как за административное правонарушение.

На брифинге МВД поясняли, что в законе, который вводил уголовную ответственность за "пьяное" вождение, была слишком сложная процедура привлечения к ответственности. Так, патрульная полиция после остановки нарушителя должна была вызывать следственно-оперативную группу и штатного дознавателя, который бы все оформил, составил акт освидетельствования и только через 72 часа подписывал бы подозрение и пошел в суд.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Горожанин  (04.07.20 11:06): Неужели нет денег уже на тюрьмы, что приняли такое решение!? Так отмените сразу уголовку за убийство, грабеж ИТ.д если гулять так по полной Ответить | С цитатой
Юа  (04.07.20 06:48): Уголовную ответственность за пьяное вождение отменили: что это значит Пане президент???
Вам не нравится что пьянь будут привлекать к уголовной ответственности???
Странный вы однако!
Ответить | С цитатой
Горожанка  (04.07.20 06:46): А какой им смысл в тюрьму садить за пьянку? Это ж надо содержать их там. А так, 70тыс штрафа в казну с каждого. А пешеходы то такэ... Их они не волнуют. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
аrnold  (03.07.20 19:42): Это просто маразм. Это государством нельзя назвать.За что тогда гибнут в АТО?
Они надеяться на перемены к лучшему,а тут садись пьяным сбивай пешеходов и
ВСЁ нормас...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
как  (03.07.20 18:24): можно выпить и сесть за руль машины?
Может это сумасшедшие?
Ответить | С цитатой
Ку  (03.07.20 16:31): Зешоу ! Ответить | С цитатой
Митяй  (03.07.20 16:13): Ну, то есть, убийцам за рулем можно ездить и пьяными, а пешеходы являются основными преступниками, если переходят в неположенном месте. Если этого государства не станет, то это будет справедливо по отношению ко всему человечеству. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
мнение  (03.07.20 15:14): Депутаты сами бухие ездят за рулем, потому и отменили Ответить | С цитатой
.  (03.07.20 15:04): интересно, вот кого таким решением Зеленский и компания решили защитить? Обычных нормальных людей или алкашей-наркоманов? Или и сами ездят под алкоголем и наркотой - чтобы вопросов не было? Ответить | С цитатой
dsu  (03.07.20 14:50): ага привлекут... закон обратной силы не имеет. Дай бог шоб 131-ю статью вернули... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте