Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
02:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В первую субботу июля в Украине отметили День реки Днепр

В первую субботу июля в Украине отметили День реки Днепр

Такой праздник был введен для привлечения внимания к экологии водных ресурсов Украины.

В ее честь называют города, футбольные клубы, рисуют картины, пишут стихи. Она ежедневно преодолевает тысячи километров, пересекает сотни мостов в трех странах мира. Все это о реке Днепр. Греки называли ее Борисфеном, той, что течет с севера. Восточные славяне - Славутичем, сыном славы. Сейчас мы называем ее Днепром - из скифского «глубокая река». Крупнейшая в Украине и третья по длине в Европе. 4 июля праздновали международный День реки Днепр. Она не только обеспечивает водой 70% украинцев. На реку приходится половина всех речных путей страны и основная часть перевозок грузов и пассажиров. Так сложилось еще издавна, говорят в единственном в мире музее истории лоцманов днепровских порогов.

«Днепр играл громаднейшую роль не только для тех людей, которые жили на его берегах, но и для всей Европы. Потому что это был главный путь из варягов в греки. То есть он соединял север Европы и Юг, и позволял выйти на азиатские рынки», – говорит Татьяна Заболотская, ведущая хранительница фондов Музея истории лоцманов днепровских порогов.
Днепр является домом для многих подводных жителей. В реке водится почти 60 видов рыб. Самые распространенные - караси, щуки и бычки. Также есть - раки и крабы. Для Днепра уже привычные медузы и даже пираньи.

«Днепр позволяет этим рыбам хорошо питаться и расти довольно большими. Если брать рекорды, то я могу вспомнить рыбу, которую видел своими глазами - это сомы 120 кг, это карпы весом более 30 кг, это толстолобики - 43 кг. Сильных паводков на Днепре не было 90 лет, говорят историки. Последний раз в 1930-м затопило центральную часть города. Сейчас же от наводнений спасет набережная, потому что она выше уровня воды, и гидроэлектростанция в Запорожье», – отметил Роман Новицкий, заведующий кафедры водных биоресурсов и аквакультуры ДГАЭУ.
«В советское время, в 20-х годах начали строить ДнепроГЭСовскую станцию или как ее называли тогда Днепрстан далее по течению в районе Запорожья. Именно тогда Днепр впервые полностью закрыли, именно тогда Днепр поднялся, он затопил множество островов, порогов, и с тех пор уже река не является быстрой и бурной, которую видел Тарас Шевченко», – утверждает историк Юрий Фаныгин.
Сейчас Днепр мелеет, говорят экологи. За более чем 50 лет река может уменьшиться вдвое, и даже больше - стать соленой. И это не только из-за потепления, но и из-за загрязнения.

«В Херсоне уже вода соленая. То есть верхние слое - пресные, а нижние слои - соленые. Если соленая вода дойдет до дамбы, а там, если не будет дамбы, то скорее всего вода может стать соленой», – подчеркнул Николай Терещук, глава общественного экологического совета облгосадминистрации.
Днепр - на картинах, в стихах, летописях и повестях. Всюду - спокойная и широкая, эта река всегда была символом величия. Многие писателей, поэтов и художников изображали ее красоту в своих произведениях. Картина Архипа Куинджи «Лунная ночь на Днепре», Ивана Айвазовского «Лед на Днепре» и многие другие известные художники. А Тарас Шевченко в своих стихах писал: «Нема на світі України, Немає другого Дніпра...».
Gorod.dp.ua на Facebook.


Таня  (06.07.20 12:11): Где это Днепр обмелел? Наоборот, острова уменьшаются с каждым годом, от берегов вода нигде не отступает. Эта статья ни о чём! Или о том, что Днепрогэс не надо ремонтировать, надо просто снести. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте