Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
22:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как уберечься от солнечных или тепловых ударов и оказать первую помощь: советы семейной врача

Как уберечься от солнечных или тепловых ударов и оказать первую помощь: советы семейной врача

Во время сильной жары, которая на днях наблюдалась в Днепре, возрастает риск получить солнечный или тепловой удар. В группе риска - пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми, эндокринными расстройствами, ожирением), дети первого года жизни, а также те, кто курят или чрезмерно употребляют алкоголь.

Об этом во время прямой телефонной линии 8 июля рассказала семейный врач центра первичной медико-санитарной помощи №1 Ольга Василевская.

По ее словам, в период высоких температур следует меньше находиться на солнце, по возможности не выходить на улицу в часы высокой солнечной активности. Также стоит носить легкую светлую одежду из натуральных тканей, головной убор и иметь с собой бутылку с водой.

«Соблюдайте питьевой режим, особенно это касается маленьких детей первого года жизни. Пожилые люди с хроническими заболеваниями должны получать плановую терапию, назначенную семейным врачом, и иметь при себе лекарства для первой помощи. В период жары питаться желательно легкими блюдами и не употреблять алкоголь», - посоветовала Ольга Василевская.
Общие признаки солнечного удара - головокружение, головная боль, покрасневшее лицо, потемнение в глазах, тошнота, расстройства зрения, кровотечение из носа. При тепловом ударе перегревается все тело, нарушается выделение пота. Этому способствует влажность и высокая температура воздуха, а также переутомление, активная физическая работа в синтетической, кожаной или прорезиненной одежде.

Получить тепловой удар еще легче, чем солнечный. Достаточно поработать в чрезмерно теплой одежде, провести несколько часов в душном помещении с плохой вентиляцией. Среди признаков теплового удара - слабость, головокружение, покраснение лица, повышение температуры тела и др.

Семейный врач Ольга Василевская добавила:

«Первая помощь как при солнечном, так и при тепловом ударах - одинакова. Следует немедленно вынести пострадавшего на свежий воздух, обязательно в тень или в прохладное, хорошо вентилируемое помещение, уложить на бок, расстегнуть воротник, положить на голову холодный компресс, дать обильно попить прохладной воды и при необходимости вызвать скорую».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте