Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
16:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В чем причины массового мора рыбы на реке Самара?

В чем причины массового мора рыбы на реке Самара?

Специалисты обследовали реку и подтвердили: качество ее воды – критическое!

Городской сайт уже сообщал о том, что на реке Самара под Павлоградом зафиксирован массовый мор рыбы. Тысячами погибли даже щуки и караси, способные выживать в достаточно загрязненной воде.

К несчастью, подобная картина на реках Днепропетровщины летом повторяется из года в год.

О причинах подобного явления Городской сайт рассказывал вчера. По большому счету, анализ ЧП на Самаре подтвердил общую картину: рыба гибнет из-за катастрофического загрязнения наших рек и вызываемого им «цветения» воды.

Это подтверждают и данные Днепропетровского Центра экологического мониторинга, специалисты которого выехали на место и провели исследования самарской воды, которая сейчас больше похожа на болотную жижу.

О результатах замеров Центр экологического мониторинга сообщает следующее:

«У річці Самара зафіксовані перевищення нормативних показників якості води.

На минулому тижні поблизу села Орлівщина місцеві мешканці помітили масовий замор риби. Експерти Центру екологічного моніторингу разом із представниками обласної ради, облдержадміністрації, риб- та екоінспекції виїхали на місце та здійснили експрес-вимірювання портативним аналізатором води.

Вимірювання проводились у 6 точках, за результатами були зафіксовані значні перевищення значень каламутності та загальної мінералізації. Також у деяких точках спостерігався низький рівень розчиненого кисню, найнижче значення — 2 мг/л при нормативному від 4 мг/л.

Така критична ситуація характерна для більшості малих річок Дніпропетровської області та вимагає комплексу заходів для покращення стану водних об'єктів».

Начальник управления по вопросам экологии Днепропетровского областного совета Алексей Ангурец рассказал об этой ситуации и пути ее решения следующее:

- Замеры показали очень высокий показатель солености, минерализации, мутности воды Самары. Самара – в критическом состоянии, и эта картина характерна для всех малых рек Днепропетровщины. Причиной этого являются климатические факторы и слабый контроль за сбросами в реку стоков расположенных возле ее берегов предприятий, домов отдыха, частных домовладений. Совместная комиссия по состоянию водных ресурсов Днепропетровского облсовета и ДнепрОГА в ближайшее время определит, какие меры необходимо срочно принять: расчистка русла, контроль за сбросами и так далее.

Надеемся, принятие срочных мер поможет спасти наши реки…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Cамарчук  (30.07.20 11:13): Катастрофа с Самарой началась после начала разработок угледобычи в Терновке и Першотравенске (западный донбасс). Огромное количество откачиваемых шахтных вод привело к критической минерализации. Пора закрывать все эти шахты з газопламенным углём, а вместе с ними все ДТЭКовские электростанции. Переходить на зелёную энергетику и вкладывать инвестиции в станции аккумуляторы электроэнергии для балансировки энергосистемы, давать зелёную улицу электрокарам, которые днём ездят а ночью заряжаются, развивать водородную энергетику. А природа сама очистится, без вливания средств на её очистку. Ср@ть не надо, тогда и очищать не нужно будет. Ответить | С цитатой
Горожанка  (15.07.20 13:39): Ну так ищите причину, накажите виновных. Или экологическая служба и так себя нормально чуствует? Ответить | С цитатой
Горожанин  (15.07.20 12:44): А кто виноват ? Сами и виноваты, какали какаем и будем какать, а потом ой ой. Человек самое неблагодарное существо на планете Земля. Увы. Ответить | С цитатой
разгадка кроется тут  (15.07.20 12:42): зафіксовані значні перевищення значень каламутності та загальної МІНЕРАЛІЗАЦІЇ!!! значит сброс химии явно был. Ответить | С цитатой
Синяя птица  (15.07.20 10:57): Орливщына.. подлива какая-то.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте