Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» отстаивает право днепрян учиться на родном языке

В Днепре партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» отстаивает право днепрян учиться на родном языке

В Днепре стартовал сбор подписей в защиту русского языка. Инициаторами и организаторами акции выступила городская партийная организация «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Как сообщил глава городской организации ОПЗЖ Сергей Никитин, партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» неоднократно поднимала вопрос о том, что принятый Верховной Радой закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного нарушает конституционные права украинцев и Европейскую хартию региональных языков.

«Мы выступили с инициативой сбора подписей в поддержку конституционных прав украинцев. Люди готовы бороться за свои права и мы, как партия, поддерживаем их и предоставляем такую возможность. Квотирование на радио и телевидении, отказ в обучении на родном языке национальным меньшинствам, требование разговаривать только на украинском языке в медицинских, торговых учреждениях и других общественных местах нарушает не только конституционные права украинцев, но и европейские нормы о правах человека. Люди сами должны добровольно принимать решение, на каком языке им общаться друг с другом», — подчеркнул Сергей Никитин.

Напомним, что в 2003-м году Украина подписала Европейскую хартию региональных языков и тем самым взяла на себя обязательство обеспечить обучение на языках национальных меньшинств – русском, польском, румынском, словацком, венгерском, крымскотатарском и ряде других языков.

Как известно, административное наступление на русский язык, которое началось после 1992 г. не привело к сужению числа людей, которые его используют. По данным социологических исследований, свободно говорит, читает и пишет на украинском языке 71% населения страны, на русском — 79%, при этом думают в повседневной жизни исключительно на украинском языке — 29%, исключительно на русском — 35%.

Сбор подписей в Днепре – гражданский протест против введения ограничений использования русского языка в школах и в общественных местах. Высказать свою позицию и оставить подпись в защиту русского языка жители Днепра могут в палатках «Оппозиционной платформы – За жизнь». Сбор подписей продлится до 15 августа

Политическая партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» требует от гаранта Конституции президента Владимира Зеленского защитить права наших детей на получение образования на родном языке.

Как сообщают в парторганизации «Оппозиционная платформа – За жизнь», готовность поддержать инициативу по сбору подписей в защиту русского языка выразили и другие города региона.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте