Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дорогая еда и коммуналка: украинцам прочат заметный рост цен

Дорогая еда и коммуналка: украинцам прочат заметный рост цен

В Украине сохраняется рекордно низкий уровень инфляции – по данным Госслужбы статистики, за шесть месяцев цены выросли всего на 2% по сравнению с декабрем 2020 года.

Но ситуация может вскоре измениться, говорят опрошенные сайтом "Сегодня" эксперты.

Эксперты говорят, что в третьем квартале инфляция ускорится, а традиционного летнего нулевого роста цен, не говоря об их снижении, ожидать вряд ли стоит.

"В сентябре могут подешеветь яблоки, так как их урожай ожидается неплохим, цены могут упасть вдвое против нынешних, – прогнозирует глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко. – Но в деньгах это все равно окажется очень дорого – 24-26 грн за кило украинских яблок. Будет сезонное снижение цен на помидоры, лук и другие овощи, но каким оно окажется, пока прогнозировать сложно. А вот снижение цен на коммунальные услуги, прежде всего на газ, точно сменится их ростом. Так как начнется подготовка к новому отопительному сезону, и спрос на газ в мире вырастет. В целом инфляция за июль-сентябрь составит 1-1,5%".

По мнению члена Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, к концу года инфляция дойдет до запланированных в бюджете 9% годового роста цен, а то и превысит их. В третьем квартале рост цен, по его оценке, составит около 3%, что намного больше обычных для этого квартала 0,5-1% инфляции. При этом не обойдется без подорожания популярных продуктов.

"Стремительный рост цен на агропродукцию ожидается со следующего маркетингового года, который начинается с августа. Лидером роста цены окажется картофель. Урожай картофеля у нас будет еще меньше, чем в прошлом году, так как много полей на Западной Украине погибло от дождей и наводнения. На дешевый его импорт надеяться не приходится. Например, Беларусь внесла картофель в перечень запрещенных к экспорту товаров наряду с чесноком и луком", – говорит Пендзин.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Просто читатель  (19.07.20 12:46): А что значит прочат заметный рост цен? Ответить | С цитатой
житель  (17.07.20 23:59): Ироды косоголовые. Все! Ответить | С цитатой
Быть добру  (17.07.20 19:41): Автор, а декабрь 2020 года, по вашему мнению уже прошел? Как быстро летит время! Ответить | С цитатой
Быть добру  (17.07.20 19:38): Автор, а декабрь 2020 года, по вашему мнению уже прошел? Как быстро летит время! Ответить | С цитатой
Водитель транвая  (17.07.20 18:00): Главнае, шо наши слуги будут жить луче и будут всегда сыты и ссыты. Ответить | С цитатой
Провидец Кличкокс  (17.07.20 17:27): Приготовьтесь к земле! Ответить | С цитатой
мы ещё не европа  (17.07.20 17:18): а цены перегнали европейских. Ответить | С цитатой
водітєль лісапети  (17.07.20 16:49): Тю , та з нашимы еврозраплатнямы та европэнсиямы то повышение цен , как слону комар покусав . Ответить | С цитатой
та не...  (17.07.20 15:25): ну не может такого быть! Ну Зеленский же обещал перед выборами, что будет снижение цен. Ну подорожала вода в сентябре - ну так это просто новая власть не разобралась на какие кнопки жать и оно случайно вышло. Ну второй раз с нового года подорожала - тоже чистая случайность. Ну ввели дополнительную плату за счетчики и доставку - тут да, странно, но тоже наверняка какая-то случайность. Не могли же они специально такое сделать и нарушить обещания?! Ведь всё для людей. Даже госрегулирование цен ввели. А то, что цены всё равно растут - так причем тут Зеленский и команда? Это же не они ценники перерисовывают! Так какие к ним могут быть вопросы? Это вы к той "гале", которую на кассе всё время зовут - это вы её вопросы задавайте, это всё она рисует большие цены
Так что не надо вот этих вот попыток дискредитации и рассказов, что будет всё дорожать. У власти сейчас честные люди. они не обманут!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте