Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
04:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Уровень загрязнения воздуха на Днепропетровщине будет проверять высокотехнологичная мобильная станция мониторинга

|«« «« »» »»|

На Днепропетровщине начала работу первая в Украине референтная мобильная станция мониторинга воздуха «Эол-1». Высокоточное оборудование позволяет определять уровень загрязнения по стандартам ЕС. Оно установлено в микроавтобусе, поэтому замеры можно проводить в любой точке области.

«Улучшение экологической ситуации на Днепропетровщине – один из приоритетов облгосадминистрации. Предприятия региона модернизируют оборудование, чтобы уменьшить вредные выбросы в воздух – это закреплено в областной экологической программе. Как компании выполняют свои обязательства, помогает определить система мониторинга. Есть почти 60 стационарных постов. И три – «лаборатории на колесах». Работу одной из них запускаем сегодня. Это новая мобильная станция, аналогов которой в Украине нет», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Бондаренко.

Главная особенность станции «Эол-1» – высокоточное оборудование. Оно измеряет параметры загрязнения воздуха по эталонным методами, которые соответствуют стандартам ЕС.

В автоматическом режиме установка определяет содержание в воздухе оксидов углерода и азота, диоксида серы, озона, пыли, бензола, фенола, формальдегида и других веществ. А еще измеряет уровень гамма-излучения, некоторые метеорологические параметры – температуру, скорость и направление ветра, атмосферное давление, солнечную радиацию.

«Полгода специалисты Центра экологического мониторинга проходили обучение работе с оборудованием, проводили тестовые измерения. Теперь наконец-то можем начать полноценную работу с этой станцией. Полученные данные позволят значительно повысить эффективность существующей системы мониторинга. Получим общую картину состояния воздуха в регионе», –- рассказал директор Центра экологического мониторинга Андрей Сидеков.

«Эол-1» может работать в автономном режиме и от сети. Специальное программное обеспечение позволяет совместить эту станцию ​​мониторинга с другими в единую сеть.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Док  (12.07.23 08:19): Да что там! Даже в центре на Нагорке воняет фенолом в 3 часа ночи! Ответить | С цитатой
Хм  (24.07.20 19:55): Есть сайт экомониторинг, на нем год назад нормы зашкаливало и что дальше??
Пост возле петровки будто уграли и все на этом закончилось. С моста видно даже как ДМКД коптит...
Ответить | С цитатой
Горожанин  (24.07.20 16:18): Да, Петровочка заработала, чуем чуем особенно ночью когда крепко спят все экологические чиновники и инспекторы, активисты зеленого направления . И не ездят такие расфуфыренные дорогие красивые машинки . Ответить | С цитатой
***  (24.07.20 15:51): И без дорогостоящей мобильной лаборатории, по фото с черным дымом из труб Коксохима и оранжевым из труб Петровки, которые я отправляла в департамент экологии видно, как эти предприятия выполняют свои обязательства. Но департамент пишет отписки, сперва докажите. какой вред Вашему здоровью причиняют выбросы, потом присылают отписку, что проверка проведена, должностные лица наказаны, как будто от уплаты копеечных для таких гигантов штрафов воздух чище станет. Ответить | С цитатой
смс  (24.07.20 09:32): Пусть постоит ночь возле Коксохима. Ее заглючит. Переклинит.
Экологи скажут что таких показаний не бывает. Только пусть становится что б ветер дул с завода на нее. И ключевое слово ..ночь..днем все хорошо...как то так выходит)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Проходил мимо  (24.07.20 08:08): А коптильни будут закрывать? Ответить | С цитатой
Я  (24.07.20 06:46): Возле Петровки она сломаетя. Ответить | С цитатой
Вася  (23.07.20 21:30): Ночью окна откройте. Смердить страшне Ответить | С цитатой
проследите  (23.07.20 20:53): что-бы владельцы дымящих заводов не прилепили маяк на днище этого буса и будут следить где он стоит. Давите этих жирных котов которые загрязняют воздух, в 6 утра над центром постоянно дикий смог, просто чернобыль какойто Ответить | С цитатой
Житель  (23.07.20 20:45): И зачем там беспроводные мыши? Чтобы во время движения разлетались по всему салону? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте