Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
00:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новый собственник ДК Ильича в судебном порядке требует вывести здание из реестра памятников

Новый собственник ДК Ильича в судебном порядке требует вывести здание из реестра памятников

В Днепре продолжается конфликт между собственником ДК Ильича, облгосадминистрацией и управлением по вопросам культурного наследия горсовета.

Об этом сообщиланачальницы управления по охране культурного наследия горсовета Днепра Надежды Лиштвы в программе «Шах и мат» телеканала «Відкритий».

Собственник здания при покупке обещал заботится о творении архитектора Александра Красносельского, теперь же в судебном порядке требует вывести ДК из перечня памятников местного значения. Внутрь здания не пускают специалистов управления по охране культурного наследия горсовета Днепра.

Еще с советских времен ДК везде фигурировал как памятник национального значения и даже где-то у него был охранный номер. Однако, решения, согласно которому этот номер выдали, в природе не существовало. Его не нашли ни в одном из архивов.

Тогда возник вопрос о быстром занесении здания в памятники хотя бы местного значения. Вся процедура была соблюдена. Но как часто это бывает, хозяин намеренно купил это здание, зная что это памятник, и обещал его хранить, ценить и оберегать, но обещание не сдержал.

Сейчас собственник здания подал в суд на управление культуры, национальностей и религии ДнепрОГА. Поводом послужило якобы незаконное занесение здания в реестр памятников. Хотя, когда хозяин покупал здание, он знал, что это памятник.

И сейчас хозяин ДК борется за то, чтобы сооружение вычеркнули из реестра памятников и проводит внутри здания непонятные ремонты и полностью меняет планировку. По словам Лиштвы, управлению остается только вызывать полицию, которая в данном случае бессильна, потому что это территория частной собственности.

Собственник здания находится в Киеве. Связаться с ним тяжело. Его помощники не передают ему всю информацию. Так до него не дошло письмо-требование об охранной табличке.

Только один раз нам удалось попасть внутрь здания, однако охранник попросил нас не фотографировать внутри. В противном случае, угрожал забрать телефоны, — рассказывает Надежда Лиштва.
Gorod.dp.ua на Facebook.


собственник  (29.07.20 09:57): По данным аналитической платформы YouControl, киевская фирма «БЦ-ВЕСТА» зарегистрирована семь лет назад на Владимира Матузко. Компания занимается сдачей в аренду недвижимости. Владимир Матузко – директор и конечный бенефициар «БЦ-ВЕСТА». Ответить | С цитатой
где то так  (29.07.20 09:50): 20 ноября 2017 года здание было продано в собственность ООО «БЦ-Веста» по цене квартиры в Киеве за 7 875 000 гривен[9]. Заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов отметил: «Здание — шедевр конструктивизма, который оказался под угрозой разрушения. Уверены, что новый владелец сохранит памятник архитектуры. Поздравляем всех активистов и неравнодушных, которые так долго волновались за судьбу известного объекта и призываем следить за дальнейшим развитием событий»[10]. Ответить | С цитатой
Lom у  (29.07.20 09:46): сколько за такой текст платят ? Ответить | С цитатой
Lom у  (29.07.20 09:45): сколько за такой текст платят ? Ответить | С цитатой
Lom  (29.07.20 09:27): Памятник какой архитектуры?)))
Рукожопской? Реально строилось при совке по принципу "Даешь!Любыми методами" стояло это вытворение лет 30 и само почти разрушилось.
ВСЕ ГОРАЗДО ПРОЩЕ. ЕСЛИ ЗДАНИЕ ИЛИ КАКАЯ-ТО АРХИТЕКТУРНАЯ ФОРМА ЯВЛЯЕТСЯ ПАМЯТНИКОМ АРХИТЕКТУРЫ, ДАЖЕ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, ТО СОБСТВЕННИК ДАЖЕ РЯДОМ СТОЯЩЕГО ЗДАНИЯ, НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О САМОМ ЗДАНИИ, НЕ СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ РЕМОНТ ФАСАДА, УСТАНОВИТЬ НАРУЖНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ИЛИ ОБЛАГОРОДИТЬ ТЕРРИТОРИЮ. ВСЕ ЧЕРЕЗ РАЗРЕШЕНИЕ ЭТОЙ ЖЕ НАЧАЛЬНИЦЫ УПРАВЛЕНИЯ И ПРОЧИХ ДАРМОЕДОВ ИЗ ГОРСОВЕТА. ВИДНО СОБСТВЕННИКУ НАДОЕЛИ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА И ПОБОРЫ ЭТИХ ТРУТНЕЙ. РЕШИЛ ЧТО ЧЕРЕЗ СУД БУДЕТ ДЕШЕВЛЕ.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ч  (29.07.20 01:24): Как можно было продать здание со званием памятник? Может долгосрочная аренда? Давайте тогда начнём дороги и мосты через Днепр продавать, а что, газо- и электро- сети уже распродали, услуги ЖКХ частные фирмочки подмяли. Осталось продать медицинское обслуживание и полицию, чтобы государство выполняло роль только сборщиков налогов, как бусурмане обкладывали данью. Ответить | С цитатой
Новячок  (29.07.20 00:43): Вы все говорите что это здание плохое!
Но никто не вспомнил, что этот зал был концертной площадкой для всех эстрадных артистов , как "Веселые ребята" вместе с Пугачевой, как "Голубые гитары" и др артистов
Что зал был с уникальной акустикой, которой мог похвастаться по всему союзу!
Там был и кинотеатр! И спортивный зал и танцевальный зал! И все это пренадлежало заводу с одноименным названием ленина
А до такогосостоянияи довели вы, современники с ТРЦ
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Василий  (28.07.20 23:42): Да снести его нахрен! Таких "памятников" по всему Союзу понастроили. Руки бы обрубить архитекторам! Что бы ни построили в том месте - все одно было бы краше. И веселее. Ответить | С цитатой
да. ...  (28.07.20 20:37): днепр - культурная столица. более того столица культурная.
и закон не в счет. ни собственнику. ни жителям.
Ответить | С цитатой
Ася  (28.07.20 17:37): Пока "памятник" десятилетиями разваливался - никому и нафиг был не нужен.
Как только нашелся покупатель да еще из столицы - решили подоить лоха.
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте