Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
03:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские дайверы показали музей на дне карьера

Днепровские дайверы показали музей на дне карьера

В музее скоро появится новый экспонат.

Как получить кайф в ледяной воде, почти в полной темноте, на глубине пятидесяти метров? Это точно знают днепровские дайверы. Они обустроили настоящий подводный музей на дне живописного Новониколаевского карьера.

Величественный Новониколаевский карьер! Эти виды манят не только отдыхающих, но и профессиональных дайверов. Несколько лет назад здесь основали подводный музей. Его основатель Андрей говорит, идея пришла случайно.

Максимальная глубина водоема - 47 метров. Температура там и зимой и летом одинаковая - всего 4 градуса тепла. Для погружений в таких условиях необходимо специальное снаряжение. В экстремальном дайвинге, как в авиации, все системы продублированы, чтобы в случае неисправности не случилось беды.

И конечно, в ледяную воду - никак без спецодежды. Журналист на себе пробует экипировку.

"Сейчас я лично попробую надеть все дайверское снаряжения. Начинаем мы с гидрокостюма."
Такие костюмы дайверы называют сухими, потому что они герметично прилегают к телу и не пропускают воду. А воздушная подушка изолирует от холода.

Далее на очереди - баллоны с кислородом.

"Я вам хочу сказать, по крайней мере на берегу находиться в этом полном снаряжении довольно трудно. Вес баллонов около сорока килограммов. Еще костюм - очень жарко летом в нем! Это просто какой-то экстрим".
Так что, теперь можно и в воду? Инструктор - не позволяет. Неподготовленному организму может навредить перепад температур. К тому же водоем коварный.

Новониколаевский карьер - настоящая дайверская тренировочная база. Александр сегодня впервые погружаться на глубину в 30 метров. Его поддерживает жена Наталья. Хобби мужчины одобряет.

И вот все четверо в воде. Последняя проверка систем...

И мужчины ныряют. Несмотря на то, что видимость летом обычно плохая, сегодня им везет. Экспонаты в подводном парке поражают!

Затопленные мотоциклы, автомобили и даже микроавтобус.

Некоторые вещи под водой выглядят совсем иначе. Торговая палатка напоминает не то НЛО, не то затонувший корабль.

Есть здесь и киношные персонажи. Валькирия — девушка-манекен в викингском шлеме. Бюст Ленина превращен в главного героя триллера «V - значит Vendetta».

Объекты расположены на разной глубине, поэтому место прекрасно подходит для тренировок.

Пока дайверы где-то на глубине, за пузырьками, выходящими на поверхность, с интересом наблюдают отдыхающие.

Наконец на поверхность всплывает Александр. Инструктор говорит: мужчина справился с заданием.

Уже в ближайшее время подводный парк планируют пополнить еще одним экспонатом - репликой подводного слона, оригинал которого стоит на дне Красного моря, у берегов Египта.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Стоп  (31.07.20 13:21): Дочитал до описания сухого гидрокостюма. Мокрый надевается с помощью жидкости(как правило вода с шампунем), сухой одевается без водяной прослойки. И в этом разница. Или я что-то путаю? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте