Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Медики Каменского получили пять современных аппаратов ИВЛ от Фонда Рината Ахметова

Медики Каменского получили пять современных аппаратов ИВЛ от Фонда Рината Ахметова

12 августа Фонд Рината Ахметова совместно с компанией Метинвест передали пять высококлассных аппаратов искусственной вентиляции легких Городской больнице № 7 Каменского (Днепропетровская область). Вручение оборудования состоялось в рамках проекта «Борьба с COVID-19 в Украине», который стал частью большой программы «Ринат Ахметов – Спасение жизней».

– Сегодня Фонд Рината Ахметова вручил сразу пять аппаратов ИВЛ медикам Каменского и перешел экватор во вручении этого типа оборудования государственным больницам Украины. Медикам страны передано уже 102 аппарата из 204, закупленных по личному решению Рината Ахметова. Аппараты ИВЛ, которые передает Фонд, спасают жизни пациентов с тяжелыми осложнениями от коронавируса в 12 регионах, в десятках медучреждений больших и маленьких населенных пунктов. География этой помощи постоянно растет, – сказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

Председатель Днепропетровской областной государственной администрации Александр Бондаренко поблагодарил Фонд Рината Ахметова, группу компаний SCM и Метинвест за системную помощь.

– Поздравляем Городскую больницу № 7 Каменского. Благодаря Фонду Рината Ахметова сегодня мы передаем медикам пять аппаратов ИВЛ. Мы очень ждали это оборудование. На данный момент в Днепропетровской области зарегистрировано 1602 подтвержденных случая заболевания COVID-19, но ситуация в регионе стабильная, по критериям МОЗ, мы находимся в «зеленой зоне». Надеемся, что там и останемся, и уже 1 сентября дети смогут пойти в школу. Аппараты ИВЛ – это большая помощь региону. Большая благодарность нашим бизнес-партнерам и медикам. Спасибо, – сказал Александр Бондаренко.

Заместитель министра здравоохранения Украины Ярослав Кучер отметил, что такая помощь сейчас очень актуальна:

– Мы понимаем, что нас ждет вторая волна коронавируса и нужно быть к ней готовым. Никому не желаю оказаться в больнице, но я вижу, что здесь работают профессионалы, вижу достойные условия и конкретно за это медучреждение я спокоен.

Представитель компании Метинвест в Днепропетровской области, член областного штаба противодействия коронавирусу Дмитрий Мурашко выразил уверенность, что точечная помощь не способна сдержать распространение COVID-19. Остановить пандемию может только объединение усилий бизнеса и власти.

– Фонд Рината Ахметова совместно с компанией Метинвест в тесном сотрудничестве со штабами противодействия коронавирусу системно помогают Днепропетровщине. И среди такой помощи – обеспечение больниц необходимым оборудованием, которое стало дефицитным во всем мире, – сказал Дмитрий Мурашко.

Генеральный директор Днепродзержинского коксохимческого завода Евгений Дидусь рассказал, что Ринат Ахметов первым протянул руку помощи стране, когда возникла проблема эпидемии:

– Он объединил все ресурсы – благотворительного Фонда, ФК «Шахтер» и бизнесов, входящих в группу SCM, чтобы реализовать программу, на которую было направлено 300 миллионов гривен. Одним из компонентов этой программы является закупка 200 аппаратов ИВЛ. Поставки этого оборудования начались еще в марте».

По словам первого заместителя городского головы Александра Чернышова, медицинские учреждения Каменского теперь хорошо укомплектованы необходимым оборудованием.

– Благодарю Фонд Рината Ахметова за аппараты ИВЛ. Сегодня нам передали пять аппаратов искусственной вентиляции легких, а до этого еще три. Всего мы получили восемь аппаратов ИВЛ от Фонда Рината Ахметова. В больницах они будут нужны для спасения пациентов не только от осложнений коронавируса, но и других болезней, – сказал Александр Чернышов.

В конце церемонии врачам отделения интенсивной терапии вручили подарки от Рината Ахметова – комплекты медицинской одежды. Она была пошита для каждого медика индивидуально, по специальному заказу Фонда.

Главный врач Городской больницы №7 Владимир Дяченко от имени коллектива поблагодарил Фонд Рината Ахметова за поддержку.

– Благодарен Фонду Рината Ахметова, который помогает нам с первых дней эпидемии. Сегодня новых аппаратов ИВЛ у нас практически столько же, сколько старых. Дай Бог, чтобы они не пригодились, но если такая потребность возникнет, то мы сможем помочь больным, – сказал Владимир Дяченко.

Также были вручены сертификаты участникам онлайн-обучения, организованного Фондом совместно с Министерством здравоохранения и Ассоциацией анестезиологов Украины.

С начала эпидемии коронавируса современные аппараты ИВЛ от Фонда Рината Ахметова получили государственные больницы во Львовской, Ивано-Франковской, Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Полтавской, Запорожской, Тернопольской, Ровенской, Закарпатской и Харьковской областях, а также в Киеве.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте