Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Летние курорты Днепропетровщины превратили в свалки

Летние курорты Днепропетровщины превратили в свалки

Знаменитые Голубые озера и «Вольногорские Мальдивы» окружены горами мусора, оставленного горе-отдыхающими.

В период карантина жители Днепра и нашей области очень ограничены в том, где можно отдохнуть во время отпуска. Список стран, где ждут украинских туристов, - крайне скудный. Да и собираться лететь даже в «разрешенную» страну, все время переживая, не отменят ли рейс и не запретят ли въезд из-за ужесточения карантина, - не лучшее настроение для отдыха.

Поездки по Украине в этом году тоже сопряжены с аналогичными переживаниями и страхом подцепить болячку.

Поэтому в этом году особую ценность приобрели наши местные курорты. На Самару и Орель, на Голубые озера под Каменским и «Вольногорские Мальдивы» люди повалили толпами. Учитывая низкую культуру многих отдыхающих, это и сыграло с курортами Днепропетровщины роковую роль. Практически все места массового летнего отдыха – завалены горами мусора и бытовых отходов!

Вот что о состоянии «Вольногорских Мальдивов» рассказывает obozrevatel.com:

«Искусственный карьер вблизи Вольногорска на Днепропетровщине, который местные жители прозвали "Мальдивами", превратился в мусорную свалку.

На территории пляжа с белоснежным песком и бирюзовой водой образовались горы из отходов. Фото "преображения" одной из самых востребованных зон отдыха в области опубликовали в Facebook-группе "Подслушано в Вольногорске".

По словам местной жительницы Юлии Криворучко, количество отдыхающих на карьере значительно увеличилось в период карантина. На пляже можно встретить туристов из разных уголков страны.

"В сети настолько распиарили данную достопримечательность "Вольногорские Мальдивы", что сюда сейчас толпами валят туристы со всей Украины. Стоят маршрутки из Кривого Рога, Днепра, куча машин с Запорожскими, Полтавскими и т.д. номерами", – отметила автор поста Юлия Криворучко.

Несмотря на большой поток людей, пляж до сих пор не оснащен всем необходимым для комфортного отдыха. На его территории нет даже урн для мусора, в связи с чем отдыхающим ничего не остается как избавляться от отходов прямо на месте.

"Пейзажи, конечно, замечательные, водичка чистая, но вот отходы жизнедеятельности человечества сразу неприятно бросились в глаза и испортили всю картинку. Я не знаю, к какой территориальной громаде относится данная территория, но с этим реально надо что-то делать, иначе скоро окрестности превратятся в огромную мусорную свалку! И как бы местные волонтеры ни старались, толку все равно не будет", – написала Криворучко».

Не лучшая ситуация – и на Голубых озерах под Каменским. Вот что об этом пишут в группе «ПРОСТО ДНЕПРОПЕТРОВСК (Днепр)» со ссылкой на dnpr.com.ua:

«Одно из излюбленных и красивейших мест отдыха жителей Днепра и области — Голубые озера — туристы постепенно превращают в свалку. Здесь каждый раз после своего пребывания они оставляют огромные мусорные горы. Местные жители возмущены и называют отдыхающих свиньями.

Горы пластиковой посуды, пивных бутылок, пакетов и остатков еды – такими «пейзажами» украшен пляж в Каменском на Голубом озере в районе Вороньего острова.

Появление мусорных куч, которые оставляют за собой горожане после пикников, поражают. Отходы выбрасывают прямо на местах отдыха рядом с пепелищами от костров.

«Пляжи стихийно завалены мусором. Уважаемые жители города, берите на отдых пакеты и вывозите за собой мусор с пляжа. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», — призывает горе-отдыхающих местный житель Игорь Ащеулов».

Как видим, призывы к чистоте и сознательности на многих никак не действуют…



Gorod.dp.ua на Facebook.


Эйкомена  (18.08.20 19:28): Все люди свиньи Ответить | С цитатой
прохожий  (18.08.20 16:55): Это авторы еще в кустики не заходили: там столько "удобрений", что порой без сапог не пройти. А истина банальна - "Чисто не там где мусорят, и.т.д..". Просто нужно создать условия. Несколько биотуалетов, несколько мусорных баков, и все буде бол-мен чисто. Кто это обеспечит? Да нет ничего проще - разрешить установить там пару киосков предпринимателям и обязать их на эти мероприятия Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Яцек Шпыцек  (18.08.20 13:49): Эуропейцы... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
европеец  (18.08.20 13:46): за посещение озёр деньги берут, вот пусть и убирают. Ответить | С цитатой
Иван  (18.08.20 13:35): Дело не в рекламе мест отдыха, а в сельском менталитете наших псевдопатриотов. Которые прыгали на майдане, в на самом деле ин наплевать на свою страну. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
местный  (18.08.20 13:28): То еще не много, лет 15 назад на голубых озерах мусор вывозили составами ((
Понятно что свиньи везде есть. Но на голубых озерах там же везде платно, убирать должны те кто "арендует" территорию!
А на "мальдивы" просто перекопать подъезды, по другому не получитсяю
Ответить | С цитатой
Насыпать это на пляж  (18.08.20 12:38): Пусть радуются) Ответить | С цитатой
4195  (18.08.20 12:34): «Как видим, призывы к чистоте и сознательности на многих никак не действуют»
Не призывать надо, а обеспечить урнами, контейнерами для мусора и вывозом мусора.Раз распиарили и заманили своими "мальдивами", значит должны и соответствующую инфраструктуру обеспечить.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Хроник карантина  (18.08.20 12:13): меньше надо было писать и рекламировать местные достопримечательности Ответить | С цитатой
Риелтор  (18.08.20 12:07): Европейцы...они такие... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте