Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр лидирует среди других городов Украины по внедрению цифровой экосистемы в медицине

|«« «« »» »»|

Днепр является лидером среди других городов Украины по внедрению цифровой экосистемы в медицинской сфере.

Во время заседания круглого стола представители медицинской информационной системы и медработники обсудили дальнейшую эффективную работу цифровой экосистемы в медицине в городе.

«Медицинская информационная система позволит нам получить единое информационное поле во вторичной и первичной звеньях. Таким образом, мы также стараемся наладить контакт между ними, что позволит быстрому обмену данными о пациенте. Подобная система предоставит много преимуществ как пациентам, так и врачам. При внедрении этой системы появилось много вопросов, а именно работы центрального компонента. Для того, чтобы ускорить процесс внедрения, мы решили собрать круглый стол и обсудить основные проблемные и положительные вопросы», - рассказала заместитель директора департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Юлия Виклиенко.

Отметим, что единое информационное пространство охватывает электронную регистратуру, рецепты, получение направления к профильным врачам, амбулаторную карту, историю болезни, лабораторную диагностику, аналитическую систему для определения рентабельности медицинского учреждения и тому подобное.

«Днепр - первый город миллионник, в котором создана полноценная цифровая экосистема. Она гармонизирована с системой ВОЗ и Всемирного банка, является лидером по созданию eHealth. То, что создала НСЗУ, совсем другая программа, и она не совершенна. В Днепре построена полноценная цифровая среда, где в сочетании все уровни системы здравоохранения - это семейная медицина и все больницы города. Так, все работают по одной системе по международным методикам и оперируют одними цифрами. Это в будущем сыграет важную роль для улучшения медицинских услуг», - рассказал соучредитель и управляющий партнер «Сиет Холдинг» Ярослав Серый.

Председатель комиссии городского совета по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения и международных связей Днепровского городского совета Евгения Дитятковская отметила, что внедрение цифровой экосистемы в медицинской сфере облегчает ведение документации.

«От того, как мы заполняем документы и подаем их, зависит уровень оплаты нашего труда. Сегодня мы обсудили трудности, с которым сталкивается врач в своей работе. Сейчас у нас возникают технические трудности. И для их облегчения нам необходимы отделы IT в медицинских учреждениях города. Также усложняется работа с электронной системой, когда программа «подвисает». Ибо все врачи пытаются вносить данные в рабочее время и отправлять в центральный орган.

Очень хорошо, что в Днепре внедрили удобную систему, которая помогает нам отправлять свои отчеты на региональные серверы. Также возникают трудности с описанием коэффициента сложности оказания медицинских услуг на вторичной звене. Мы также пришли к выводу, что должна быть правильная координация между семейным врачом и вторичной звеном», - рассказала Евгения Дитятковская.

Кроме этого, председатель комиссии добавила, что для врачей эта система была сложная еще и потому, что в больницах не было компьютеров: «Спасибо городу, который в прошлом году централизованно их закупил для всех медицинских учреждений».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Воры  (26.08.20 17:55): Ага!
Проверить все компьютеры в поликлиниках и амбулаториях и вдруг окажется что ПО в большинстве случаев ворованное!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте